Сильное вздутие после Рдв,гс,пэ
Здравствуйте.Неделю назад была операция по удалению полипов матки и ц/к,рдв,гс.Сразу после операции была кровь,на следующий день меньше,остальные дни незначительные выделения светло-коричневые.по ощущениям-слабая тянущая боль внизу живота,сейчас почти нет.после операции вкололи цефазолин.принимала метронидазол по 500мг два раза в день со следующего дня после операции. Но все эти дни мучает очень сильное вздутие живота.всегда страдаю от СРК,но такого никогда не было.подскажите,пожалуйста,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это последствия приема цефазолина и метронидазола в большой дозировке. У вас и так есть проблемы по пищеварительной системе. Можете пропить пробиотик и пробиотик: Кристалваг по 1х2 раза а день 10 дней или Энтерол по 1 капс 1 раз в день или энтерожермина форте по 1 х1 раз в день. Этими антибиотиками вы свою флору нарушили. И ещё активированный уголь можно несколько дней.
Наталья,по гинекологии не может возникнуть таких осложнений после операции?
Завтра записана к гинекологу,но очень переживаю
И можно ли спустя неделю делать узи малого таза ?
Благодарю Вас за ответ
Если бы данное вздутие было вызвано осложнениями от данных манипуляций, болел ты и распирал низ живота, повышалась бы температура, выделения были бы с неприятным запахом. Если данных симптомов нет, осложнения маловероятны. Узи можно делать, чтобы исключить осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть из-за антибиотиков, тем более что стоял диагноз СРК. Сейчас можно начать прием пре- или пробиотика, например, максилак по 1 таб * 1 раз в сутки, курс 10 дней и использовать препараты на основе симетикона, например, эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вздутие напрямую не связано с гинекологией, просто из-за приема антибактериальных препаратов, нарушалась работа кишечника, пройдите консультацию гастроэнтеролога, они посоветуют, чем облегчить состояние, пока можно принять эспумизан и начать курс пробиотиков(например баксет, максилак, бифицин, линекс, аципол)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние связано с приемом сильных антибиотиков, что привело к обострению СРК. С гинекологией связи нет.
Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Пока можете принимать Симетикон от вздутия, для восстановления микрофлоры Линекс или Аципол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть связано с приемом антибиотиков , можно добавить эспумизан