Малыш 4 мес.часто какает
Здравствуйте, уже третий день малыш 4 месяца какает по 5-6раз в сутки, почти после каждого приёма пищи. Ранее вообще какал раз в несколько дней,поэтому для нас это не норма. Под вечер животик начинает беспокоить его. Давала полисорб пол чайной ложки разведенный в водичке в течение дня. Пока не помогает. Что делать?
Здравствуйте! Малыш на каком вскармливании? Стул какой: цвет, консистенция, запах, есть ли прожилки крови, пенится?
Ксения Вадимовна, на смешанном вскармливании, днем 4 раза грудное молоко, ночью 2 раза смесь Нестожен1 (смесь ест с 1го месяца,не меняли). Стул с начала дня кашицеобразный, жёлтый,без пены, а концу дня уже прям жидкий. Грешу на то,что съела блин с мясом жирный либо на плохо помытую погрызушку
Нормой в таком возрасте считается стул любого цвета, кроме черного, количество раз может быть от после каждого кормления до 1 раз в 5 суток, содержать может примесь слизи, комочки и консистенция от кашицеобразного до жидкого. В вашем случае возможно повлиял прием пищи вами, и кишечная микрофлора среагировала, пропоите ребенку синбиотик бак-сет беби по 1 саше 1 раз в сутки во время кормления 10 дней, поможет заселить кишечник полезной флорой и уменьшить количество стула. С первого приема конечно же эффекта не будет, нужно хотя бы 4-5дней подождать чтобы подействовал. Критичного ничего по описанию нет.
Принятый ответ
Если до этого ребенок какал 1 раз в несколько дней, тотеще рекомендую контроль веса, чтобы не было потерь. И прикормы пока не вводите никакие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На самом деле частота стула может у малышей меняться часто, как правило это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.
На стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать от 10 раз в сутки до 1 раза в 5 дней.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Пока по описанию стула все в пределах нормы.
Рекомендую курс пробиотиков,например биогая 5 капель 1 раз в день 2-4 недели для лучшего заселения микрофлоры кишечника.
Доброго дня!
Стул 5-6 раз в день у ребёнка в 4 месяца может считаться вариантом нормы, однако необходимо учитывать: не жидкий ли он и не впитывается ли в подгузник, нет ли в большом кол-ве примесей слизи, нет ли прожилок крови, не изменился ли запах или цвет (стал белым или черным).
Учащение стула в вашем возрасте может быть и из-за прорезывания зубов, когда из-за обильного слюноотделения стул становится чаще. Не замечали ли повышенное слюноотделение?
Так и ввиду незрелости ферментативной системы консистенция и кратность стула у ребенка в таком возрасте могут меняться.
Ребенок не стал реже мочиться? Температура тела не повышалась?
Так как есть беспокойство можно добавить пробиотики Биогая по 5 кап *1р/д во время кормления в течение 3-4 недель
Лилия Анасовна, слюни недели две текут да. Температура не повышалась, мочится также
Принятый ответ
в таком случае пока нет необходимости в применении полисорба, лучше пока добавьте пробиотики