Консультация психотерапевта /

Как лечить ОКР? — вопрос №2873106

Как лечить обсессивно-компульсивное расстройство? В городе нет толковых специалистов, подскажите правильное лечение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ОКР лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Обычно это дозы выше средних и принимать антидепрессант надо минимум год, а скорее даже 1.5 года в этом случае. И в начале лечения для прикрытия добавляют противотревожный препарат на время подбора дозы антидепрессанта. Например, можно взять сертралин (золофт) в качестве антидепрессанта. Начинайте с 25 мг и по 25 мг в неделю повышайте до 100 мг. И ждите эффект после этого в течение 4 недель. В качестве противотревожного препарата можно взять тофизопам или тералиджен. На очном приёме врач выберем более подходящий вариант.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! ОКР лечится высокими дозами антидепрессантов, которые конечно нужно, чтобы врач выписал рецепт.
И дополнительно обязательно психотерапия. Можно заниматься ей онлайн
Может есть рядом города , где есть специалисты ?
Принятый ответ

Психолог
Добрый день. Для лечения ОКР нужна полноценная консультация психиатра или психотерапевта, если возможности очного посещения нет, можно и по видеосвязи для более точной диагностики и установления предварительного диагноза.
Терапия окр подразумевает приём антидепрессантов группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Лечение обсессивно-компульсивного расстройства может быть эффективным, даже если в вашем городе недостаточно специалистов. Когнитивно-поведенческая терапия, это основной метод терапии для ОКР, который включает экспозиторную терапию и когнитивную перестройку, хорошо изучите материалы о КПТ, чтобы применять техники самостоятельно. Используйте технологии управления стрессом, такие как медитация, йога или дыхательные практики, они могут помочь снизить уровень тревожности. Воспользуйтесь онлайн-платформами для доступа к терапевтическим курсам и сообществам, это может быть полезно, если нет доступных специалистов. Если возможно, проконсультируйтесь с врачом о лечении с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые часто назначают при ОКР. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и целесообразнее всего адаптировать лечение к своим нуждам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Для того, чтобы сказать ОКР у Вас или нет нужно очно обратиться к психиатру, даже, если у Вас ОКР врач назначит лечение. Также важно подключать психотерапию, даже онлайн.
Если обратиться к психиатру онлайн, то рецепт Вам нужен будет всё равно от врача очно. Возможно, есть психиатры в ближайшем городе, хотя бы разово обратиться за рецептом.
Принятый ответ
Психотерапевт
здравствуйте!
Для начала стоит обязательно определиться с диагнозом, так как диагноз не всегда удается поставить на самом деле сразу.
Как правило основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин/флувоксамин), иногда терапия ОКР требуют бОльших дозировок и параллельно нужна психотерапия (так же обязательно как и медикаменты в плане лечения, в частности когнитивно-поведенческого подхода).

По мере получения лечения, помощи и наблюдения состояние обязательно будет идти в положительную сторону.
Не переживайте, все будет хорошо.

Будьте здоровы!