Анализы во время беременности
Здравствуйте, у меня сейчас беременность 8 недель Сдала анализы, посмотрите, пожалуйста, все от нормально? Или есть какие-то отклонения?
Вероника , здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов)
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Результаты БХ крови и коагулограмма в полном порядке .
Повода для переживаний совершенно нет !
Юлия Валерьевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Легкой беременности вам !🌸
Юлия Валерьевна, спасибо большое)
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Коагулограмма в норме
Все остальные показатели биохимии в норме.
Есть ли у вас жалобы ?
Вероника Андреевна, нет, жалоб никаких нет
Спасибо за уточнение)
В целом ничего критичного🙏🏻
Глюкоза в норме.
Нужно дополнительно сдать ферритин для оценки запаса железа в организме, так как при беременности увеличивается расход железа и на вас и на малыша.
При необходимости – будет показан препарат железа для восполнения дефицита.
Здоровья, легкой беременности 🙏🏻🌷
Вероника Андреевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Изменения, которые есть это физиологическая норма. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое, вы меня успокоили)
Вероника, добрый день.
Коагулограмма - кровь на свертываемость в норме
Норма глюкоза для вас в период беременности до 5,1 ммоль/л. Главное, чтобы не выше этой цифры
В целом, биохимический анализ крови в норме.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Для беременных ферритин очень важен.
ОАК сдавали тоже?
Сафия Ринатовна, да, сдавала, сейчас прикреплю
Хорошо, жду
Сафия Ринатовна, посмотрите, это ОАК?
Да, верно, это общий анализ крови.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 1 триместре (ваш срок беременности соответствует 1 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,7- 13,6,
Норма нейтрофилов NEU (или GRA) 3,6-10,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 33- 41%.
Норма гемоглобина HGB 110-139 г/л.
Норма эритроцитов RBC -3,42-4,55* 10 12степени.
Норма СОЭ 4-57 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
HCT гематокрит снижен, это нормально для беременных.
Гемоглобин в норме.
Очень хорошие анализы!
Посмотрели мой ответ?
Сафия Ринатовна, да, посмотрела) спасибо большое) вы меня успокоили
Принятый ответ
Крепкого здоровья!🙏
Добрый день. Ознакомилась с анализами. По анализам все хорошо. Лёгкой беременности и берегите себя ✨🌹
Алена Игоревна, спасибо большое)