Консультация гематолога /

Анализы крови и приём аспирина — вопрос №1228973

Добрый день. К меня тромбофлебит поверхностной вены руки пью ксарелто 20 мг . Гематолог сказал добавить кардиомагнил 75 мг так как сомнительный антиволчаночный коагулянт . Правильно ли это? Так же поменялся общий анализ крови, на новогодние праздники уезжал на море ОАК был лучше гематокрит 49, эритроциты 5,6. Сейчас лейкоциты, нейтрофилы повысились и лимфоциты, но у меня стоматит сейчас штук 6 вылезло может из-за этого? Анализ приложил, до и после.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Мы с Вами уже обговаривали, что волчаночный антикоагулянт у Вас был положительный на фоне приема ксарелто, кардиомагнил Вам не показан.
Изменения в общем анализе крови связаны со стоматитом.
По поводу холестерина Вы выполняете рекомендации (физическая активность, диета)?
Клиент
Диляра, добрый вечер. Да обговаривали, согласен с Вами. Холестерин да снижаю, он был 6,73 просто в праздники наел). Но у меня хороший был 1,03 а стал 1,39... Начал делать ЛФК, пока полноценный спорт с тромбофлебитом не получается. Хожу много, стараюсь диету соблюдать..

Клиент
Диляра, просто склоняли на кардиомагнил, у меня и так гастрит есть, как бы не очень мне это хорошо
Гематолог, Терапевт
Кардиомагнил нужно принимать только если волчаночный антикоагулянт дважды положительный с интервалом не менее 12 недель, при этом показатель должен оцениваться вне приема ксарелто.
У вас показаний для кардиомагнила сейчас нет.
Клиент
Диляра, ещё мне рекомендуют пить ксалерто по 10 мг 2 раза в сутки утром и вечером, что бы не было скачков, гипо и гипер....
Клиент
Диляра, кдл правильно делают этот анализ? У них не метод Рассела на яде гадюки а другой. Мне говорят у них типа не верно....
Гематолог, Терапевт
Да, такая схема приема может быть более физиологичной, хотя не является обязательной.
Гематолог, Терапевт
В кдл правильно делают, этот метод также может применяться для оценки волчаночного антикоагулянта.
Ксарелто нужно отменять перед анализом за 48 часов.
Клиент
Диляра, добрый день. Гематокрит по анализам сильно высокий??
Гематолог, Терапевт
Нет, не сильно, норма для мужчин до 53%.
Клиент
Диляра, а я уже переживаю.....
Гематолог, Терапевт
Вам можно сделать УЗДГ сосудов шеи. Кардиомагнил назначается при гиперхолестеринемии в том случае, если есть бляшки в сосудах со стенозом не менее 50-60%.
Клиент
Диляра, сосуды шеи смотрел месяц назад. Всё хорошо там.
Гематолог, Терапевт
Тогда кардиомагнил не показан.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Михаил, кардиомагнил вам нужен для профилактики тромбоэмболических осложнений в артериях (профилактика инфаркта миокарда и ишемического инсульта) с учётом гиперлипидемии, Ксалерто другого действия препарат (назначается он по 20мг 1 раз в день)
Изменения в общем анализе крови связаны со стоматитом, ничего критичного
Клиент
Мария, дорое утро. Так всё таки мне его то же пить?
Гематолог
Я бы рекомендовала его приём
Клиент
Мария, вечером? Гастрит есть за него переживаю!
Клиент
Мария, я бы начал его раньше как назначили но было обострение, пью ребагит. Завтра начну тогда.
Клиент
Мария, мне Ксалерто советуют пить 2 раза в в сутки по 10 мг, чтобы не было гипо и гиперкоагуляции. Как думаете?
Гематолог
У вас должна быть гипокоагуляция сейчас, желательно пить по 20мг в сутки, но можно разделить и на 2 приема
Гематолог
Какой гастрит по ФГС?
Клиент
Мария, был острый на тот момент. по цитологии Нр 3 степени
Клиент
Мария, гематокрит не высоковат ? 51?
Гематолог
До 50 норма, повышение совсем небольшое
Соблюдайте достаточный питьевой режим
Клиент
Мария, усиленно пью..
Гематолог
В целом такой уровень пограничный, лечения не требует