Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1232350

Добрый вечер. У мамы очень болят ноги и рука. Постоянно опухает, то в одном месте, то в другом. Ей даже ходит больно. Сегодня сдали анализы. Помогите пожалуйста разобраться. Мы из деревни к врачу в город ей не доехать.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра, судя по результатам анализов и описанной вами симптоматике есть признаки подагры.
Это хроническое заболевание с наследственной предрасположенностью, при котором в организме образуется избыточное количество мочевой кислоты. Кристаллы этого вещества накапливаются в суставах, околосуставных тканях, мягких тканях, вызывая воспаление и деформацию. Также может развиваться поражение почек с формированием камней и почечной недостаточности. Лечение подагры требует пожизненного приема препаратов (аллопуринол и фебуксостат), снижающих уровень мочевой кислоты до целевых значений менее 360 мкмоль/л. Эти препараты хорошо переносятся пациентами и не оказывают существенного влияния на другие органы и системы. Пациентам с подагрой важно также избегать употребления алкоголя (особенно пива и крепких спиртных напитков), сладких газированных напитков, переедания, избыточного употребления мяса и морепродуктов, мочегонных препаратов. Молочные продукты лучше покупать низкой жирности. Также необходимо держать вес в пределах нормальных значений по индексу массы тела, регулярно заниматься аэробными нагрузками 2-3 раза в неделю. Помимо лечения основного заболевания пациентам с подагрой также рекомендуют следить за уровнем артериального давления, глюкозы и холестерина. Необходимо периодически контролировать уровень мочевой кислоты, креатинина, делать УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как принимать препарат у нас куплен милурит 300 мг. На сердце не влияет?

Акушер, Гинеколог
Милурит по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером, это препарат аллопуринола, только торговое название другое, на сердечно-сосудистую систему он не влияет
Клиент
Татьяна, а есть какие-то уколы от подагры?
Акушер, Гинеколог
Начать необходимо с таблетированных препаратов, посмотреть на динамику, если состояние улучшиться, то продолжить прием Милурита. Если нет, то увеличить дозировку препарата
Клиент
Татьяна, а принимать до еды или после?
Акушер, Гинеколог
После еды, обязательно запивать большим количеством воды
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах у вашей мамы повышена мочевая кислота, ревматоидный фактор. При повышенном уровне идет отложение в суставах, они воспаляются и болят.Заболевание называется подагрический артрит. Маме необходимо соблюдать диету с ограничением пуринов(красное мясо, субпродукты, бобовые, консервы, копчености, томаты, шпинат), для снижения мочевой кислоты можно принимать Алопуринол 100мг по 1т.2р/сут-1мес, затем еще раз пересдать кровь, при болях Дексалгин 25мг по 1т.1р/сут-7дней, при приеме Дексалгин Омепразол 20мг на ночь, местно Вольтарен гель 2р/сут-7дней. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови данные за воспалительный процесс. Стоит посетить ревматллога. Учитывая клинику и данные анализов можно предположить подагру. Нужна диета и приём аллопуринола 100 мг 3 раза в день регулярно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
при концентрации мочевой кислоты выше нормы образуются кристаллы (ураты), которые накапливаются и откладываются в различных органах
Консультация ревматолога
У вашей мамы подагра
Рекомендуется диета с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, меда, алкогольных напитков.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клиника подагры. Вам нужно очно обратиться к ревматологу и при необходимости дообследоваться.