Консультация дерматолога /

Болячки на лице — вопрос №2873354

Доброе утро!
Кожа всегда была не идеальной, но в последнее время просто ужас. Прыщи сыпят каждый день, почти сразу воспаленный с белым гноем.
А сегодня, на месте где были прыщики, появились вот такие болячки. По краям кожа бахромой.
Мазала эти прыщи по совету косметолога кремом Ля рош Пусей эфеклар дуо, может ли быть это от крема? Анализы сдавала все хорошо.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото проявление акне ,комедональная форма . Темные пятна могут появляться при глубоком расположении высыпаний , также как реакция по типу дерматита на наружные средства , в том числе на Эфаклар Дуо.
При такой форме рекомендовано использование наружных лекарственных средств ( адапален гель ).
Для ухода за кожей рекомендуется мягкий очищающий гель Топикрем для проблемной кожи 1-2 раза в сутки.
Для увлажнения Биодерма Себиум Гидра 1-2 раза в день.
Необходима консультация дерматолога , для подбора схемы терапии и дальнейшего ведения .
Клиент
Спасибо!а эфаклар дуо убираю из использования?
И еще вопрос, почему начало сыпать лицо? Питание правильное, анализы в норме, цикл регулярный, косметикой не пользуюсь вообще

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото можно предположить у вас развитие акне.
Эфаклар Дуо показан при проблемной коже, содержит Цинк, Ниацинамид, которые наоборот хорошо помогают при высыпаниях. Но может быть и индивидуальные реакции.
Не пользуйтесь этим кремом хотя бы на несколько дней, посмотрите на реакцию кожи.

Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум или Эфаклар 2р в день постоянно
3. Клензит С вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения 3 месяца, а затем перейти на Клензит 2р в неделю не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу можно вместо Эфаклар кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
В том то и дело, что все анализы в норме, сдавала все что указали.
У гинеколога наблюдаюсь, узи делала, тоже все как часы.