Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1379660

Здравствуйте! Беспокоила боль в области спины и поясницы. Часто ноющаю ломящая боль после сна. А недавно , после тренировок фитнесом, два раза так защемило, что наклониться невозможно.Пошла к неврологу, назначили уколы дексалгина, мильгаммы и в таблетках мидокалм. Натощак нольпаза. После лечения сильная боль ушла. Стало легче с каждым днем. Сделала МРТ, результат прикрепляю. Можно описать мои болячки, насколько это страшно и плохо? И как лечиться в дальнейшем, какие упражнения делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удаленные гланды

Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, немного давят еа корешки, идёт обострение по мрт. Не критично. Если ещё боли остались то можно аркоксиа 90 мг 5 дней, нольпаза в дни приёма аркоксиа. И уже можно делать гимнастику по Бубновскому, йога, плаванье, лфк, массаж. Если будете заниматься спиной, то прогрессировать изменения не будут, более того картина мрт станет лучше.
Клиент
Маргарита, спасибо! Да, точка боли осталась. А если подниму больше 1 кг, сразу ощущаю болевую точку.

Невролог
Аркоксиа поможет, и если будете заниматься спиной, то совсем отлично все будет. Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Эля ??!По мрт остеохондроз Осложнённой протрузиями с защемлением нервных корешков Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт ,также пройти курс иглорефлексотерапии
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо! А ходьба на беговой дорожке тоже противопоказана ? Или только в период обострения?
Невролог
В период обострения противопоказана ?
Клиент
Нонна, и последний вопрос. Прошла курс лечения, боль острая ушла, а по утрам поясницу неприятно все же ломит. Как быть с этим? То есть не долечила?
Нарколог, Невролог
Добрый день! У вас умеренно выраженные проявления остеохондроза, есть небольшие протрузии, которые влияют на корешки и грыжи Шморля- это вдавление хряща диска в вышестоящий позвонок, они практически не дают клинику.
Если ещё остались боли, можно снимать их однократным приемом препарата Аркоксиа 90 мг совместно с препаратом Омез одна таблетка.
Один- два раза в год проходить курсы хондрлпротекторов, например Алфлутоп 1мл в мышцу курс 20 дней.
Можно курсы массажа, мануальной терапии, магнитотерапию на поясничный отдел, электрофорез препарата Карипазин на поясницу.
ЛФК, плавание, аппликатор Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ - остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями, сдавливающими нервные корешки. В целом, ничего страшного нет, не переживайте!
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, упражнения по Шишонину, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
При обострении: 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо огромное! ? Вот обострение, я прошла подобное лечение. Но по утрам поясницу ломит , как быть? Не прошло до конца ?
Невролог
Пока у Вас обострение максимально щадящий режим, никакие тренировки, массаж тоже нельзя пока болит. Важно спать на ортопедическом матрасе и по возможности носить полужесткий поясничный корсет с ребрами жесткости не более 3-4 ч в день.
Невролог
Здравствуйте, абсолютно ничего страшного там. Большинство из описанного просто признаки остеохондроза. Грыж нет, только протрузии. То что защемило - это из-за мышечного спазма воспаляется корешок Специфического лечения нет, если вам подходит такая схема можете использовать её каждый раз при обострениях, местно можно наносить диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день. Очень важно, когда появляется боль -это считается обострением, в этот период нельзя давать нагрузку на спину, ходить на тренировки, массаж, только после того как боль уйдет. Вне обострения можно сделать курс массажа, для спины очень полезно плавание.
Клиент
Анастасия, спасибо! А как же грыжи Шморля?
Невролог
это тоже признаки остеохондроза
это не те грыжи, которые должны вас беспокоить, опасны могут быть грыжи МПД но у вас их нет)
Невролог
Здравствуйте. У вас по мрт небольшие протрузии и признаки фасеточного синдрома. Такие состояния возникают от перегрузки позвоночника. Поэтому сейчас к лечению эффективно добавить физиотерапии, иглорефлексотерапию. По упражнения надо вас полностью смотреть, но у вас явно есть нарушения ыункции стоп и голеностопа суставов, поэтому упражнения нужно подбирать индивидуально под ваши особенности.