Что вас беспокоит?
Пигментация после раны
Здравствуйте, после болячек (вросший волос пушок) на животе появились темные пигментные пятна похожие на родинки, периодически бываю в солярии (знаю, что вредно), 4-5 раз в месяц, беспокоит, что это может быть мелонома. Самостоятельно не проходят, немного увеличились и потемнели, появились полгода назад примерно, не болят, не чешутся, не кровоточат.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить формирующиеся
Кератомы. Доброкачественные образования.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные, виден рост ( в центре темнее, по периферии бледнее), все в пределах нормы.
Провоцирующий фактор развития невусов: действие ультрафиолетового облучения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Здравствуйте, это похоже на проявление дермальных невусов . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения лучше очно на осмотр показаться доктору . В летний период используйте защиту от солнца
Добрый день . Судя по фото спокойные меланоцитарные невусы
Внешне Опасности не предъявляют, без видимых воспалительных признаков .желательно два раза в год наблюдаться у дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Не чесать , не травмировать , в летнее время беречь от солнца и наносить спф крема
Здравствуйте! Эти образования доброкачественные. Это не меланома. Не переживайте! Не опасно!
В таких случаях рекомендуется планово посетить дерматолога для визуального осмотра и дерматоскопии.
Самостоятельно наблюдать за ними.
Использовать солнцезащитную косметику с СПФ 50+.
Не тереть их, не чесать, не беспокоить, не травмировать.
Добрый день ,судя по фото и вашему описанию- это проявление мелацитарных невусов .По фото- спокойные, доброкачественная родинки. Не переживайте, рекомендовано наблюдать, проводить планово дерматоскопию у дерматолога, по возможности Один раз в год .
самое главное защищать от инсоляции SPF 50 +и не травмировать.При большом количестве родинок на теле солярий посещать пять раз в месяц, конечно не нужно! если иногда ходите ,обязательно закрывайте их.
Похожие вопросы по теме
- 2 Октября 20193 ответа
- 14 Октября 20191 ответ
- 13 Февраля 20202 ответа
- 10 Мая 20202 ответа