Консультация детского невролога /

Результаты узи — вопрос №2873642

Здравствуйте,сделали узи и написали какие то плохие результаты.Врач ничего не объяснила.Скажите пожалуйста на сколько все плохо и что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга выявлена киста сосудистого сплетения. Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии( кислородного голодания).
Киста рассосется самостоятельно к 1-2 годам. Опасности не представляет.
Расширены лоханки в почках-требуется консультация нефролога.
Спленомегалия-увеличение селезенки. Сдайте общий анализ крови и повторите УЗИ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а то,что диагноз головного мозга поставили признаки постгипоксических изменений это что значит и опасно ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диагноз выставили на основании того, что есть киста. Нет, не опасно.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ есть псевдокиста. Она абсолютно безопасна, рассасывается самостоятельно. Это не постгипоксические изменения, узист неправильно описал.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов
Принятый ответ
Клиент
Мы по апгар 8/9
Невролог
В таком случае переживать точно не стоит. Гипоксии не было. Постгипоксические изменения на НСГ выглядят совсем по другому и они не проходят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Кисты рассасываются самостоятельно