Не проходит воспаление горла
Добрый день! Мне 35, не могу справиться с воспалением горла, больше месяца назад почувствовала дискомфорт, боль при глотании, температура скакала от нормальной до 37,6, обычные полоскания ромашкой, ларипронт, тартум-верде, не помогло, хотя хоть и часто бывает воспаление в горле, но раньше это помогало. Пошла сдала мазок из зева обнаружили какие-то две инфекции (фото приложу). Затем сдала кровь, все показатели в норме. Врач выписал Пиобактериофаг полоскать 2 раза и в нос Назотекс и персиковое масло. Пока 10 дней делала, почувствовала улучшения. Но через 4 дня опять все вернулось, дискомфорт тот же и самочувствие такое же. Что теперь делать не знаю? Может стоить пить антибиотик? Подскажите, пожалуйста, какой пить из анализа на мазок зева (фото прикреплено) непонятно какой выбрать и как их сочетать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите также качественное фото глотки.
Есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ и проблемы с носом?
Татьяна, я загрузила фото.
Татьяна, я извиняюсь, забыла упомянуть, пенициллиновый ряд антибиотиков мне нельзя (
Татьяна, хронических заболеваний ЖКТ нет, нос не беспокоит, с ним все нормально.
А горло часто беспокоит, появляется температура и дискомфорт, но обычно, полоскание помогало и тартум-верде, а сейчас ничего не помогает. Такое ощущение, что пиобактериофаг заглушил процесс, но не поборол, и он теперь с новой силой развивается.
Желтый налет на небе, возможно от этого пиобактериофага или персикового масла, которое закапывала в нос, до этого такого не было.
По поводу жёлтого налёта на небе... Пиобактериофаг не виноват. Чаще он появляется при хроническом кислородном голодании ткани- при курении. Если вы не курите, то нужно все же обратить внимание на ЖКТ:печень, желчный пузырь, воспалительные процессы в кишечнике или желудке. Гастрит могут проявляться рефлюксом кислого содержимого в глотку, что может проявляться именно болью в горле. Рекомендую вам проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Думаю, стоит выждать время и сдать контрольный мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
ИСключить ГЭРБ. Необходимо выполнить ФГДС.
Исключить хронические персистирующие инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Для восстановления флоры БактоБЛИС 1т на ночь 30 дней
Принятый ответ
Добрый день! Актиномицеты- это , обычно флораполомюсти, которая обитает на деснах, в десневых карманах, в зубному налете...но этих микроорганизмов у вас многовато. В этом случае лучше обратиться на санацию полости к стоматологу, убрать камни, если есть, сделать УЗ чистку.
Золотистый стафилококк в пограничном значении. А про чувствительность стрептококка в анализе не нашла.
Персиковое масло нп вижу смысла использовать.
Назонекс назначают при проблемах носа. Если у вас с носом хорошо, не вижу смысла в нем.
Если нет аллергии на травы, а до стоматолога совсем не дойти, смените свою зубную щётку, обратите внимание на гигиену зубов+зубная нить, и в течение 10 дней полоскание полость рта и горла раствором Стоматофит 3р/день 10 дней (можно перед Секстафагом)
Пиополифаг - полоскать 2р/день маловато, думаю вы не поленились. Можно попробовать Секстафаг, но полоскать уже 4 р/день в течение 10 дней (можно полоскать по 2 глотка, но не менее 10 минут каждый).
Если много актиномицетов, значит, местный иммунитет снижен.
Нужно рассасывать Имудон по 1 таб 5 р/день 7-10 дней или лучше курсами принимать Исмиген по 1 таб с утра натощак 1р/день 10 дней, далее перерыв 20 дней и снова повторить курс
*ОПИСКА:ОБЫЧНАЯ ФЛОРА ПОЛОСТИ РТА
*Т9, к сожалению, исправляет мои слова: дублирую ответ с исправлениями:
Актиномицеты- это , обычная флора полости рта, которая обитает на деснах, в десневых карманах, в зубному налете, в зубных камнях...но этих микроорганизмов у вас многовато. В этом случае лучше обратиться на санацию полости к стоматологу, убрать камни, если есть, сделать УЗ чистку.
Если нет аллергии на травы, а до стоматолога совсем не дойти, смените свою зубную щётку, обратите внимание на гигиену зубов+зубная нить, и в течение 10 дней полоскание полость рта и горла раствором Стоматофит 3р/день 10 дней
Пиополифаг - полоскать 2р/день маловато, думаю вы не долечились. Можно попробовать Секстафаг, но полоскать уже 4 р/день в течение 10 дней (можно полоскать по 2 глотка, но не менее 10 секунд каждый).
Нужно рассасывать Имудон по 1 таб 5 р/день 7-10 дней или лучше курсами принимать Исмиген по 1 таб с утра натощак 1р/день 10 дней, далее перерыв 20 дней и снова повторить курс.(Исмиген, кроме всего, хорошо подавляет рост золотистого стафилококка и снижает рост стрептококка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Отрыжка, изжога у вас бывают? По фото есть раздражение задней стенки глотки, не исключено, что имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
Есть ли у вас проблемы с носом? Как он дышит на данный момент? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке глотки?
Марина, отрыжки и изжоги нет, с носом тоже все нормально, насморка нет.
С учетом того, что горло беспокоит вас достаточно долго следует искать раздражающий фактор.
Три наиболее частых раздражающих горло фактора:
-стекание слизи из носа,
-гастроэзофагеальный рефлюкс,
-персистирующие герепес-вирусы.
С учетом того, что нос с ваших слов дышит хорошо и каких-то определенных жалоб со стороны желудка нет, определить точную причину без дополнительных обследований дистанционно непросто.
В качестве дообследования желательно сделать фгдс и мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Показаний к системной антибактериальной терапии я не вижу.
Рекомендации на данный момент следующее:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином (после того, как сдадите мазок на вирусы) 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
Судя по фото , характер воспаления слизистой у Вас не гнойный , а серозный , а это свойственно не бактериям , а вирусам !
Сомневаюсь, что антибиотик заметно изменит ситуацию !
Персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !