Аллопеция и непонятные высыпания и коросточки на коже шпица

Здравствуйте! Шпиц ( сука) 2 года. Стерилизована 5 месяцев назад. В возрасте 1,5 года началась аллопеция( в связи с чем и стерилизовали, в надежде остановить этот процесс) . Шпиц полностью обследована, анализы, УЗИ внутренних органов, УЗИ сердца. После стерилизации аллопеция продолжилась и к двум годам шерсть осталась только на мордочке и хвосте и лапах.Сейчас начали обрастать ножки. По телу пока шерсть не растёт. В течении последних двух месяцев на коже появляются коросты и какие то пятна в области шеи. Фото приложила.На что это похоже?? Соскоб кожи не делали. Питается сухой корм суперпремиум и немного индейки, курицы, рыбы. Не могут ли это быть укусы от щенка шпица? ( они играют а так как кожа голая то может такое остаётся?) Но странно, что только в одном месте

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешний вид и анамнез характерны для алопеции Х. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр узким специалистом дерматологом, проведение комплексного обследования для исключения эндокринных патологий ( например, синдром Кушинга). Если алопеция Х подтвердится, можно пробовать лечение мелатонином, в ряде случаев наблюдается хорошая положительная динамика, но , к сожалению не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем лечились ранее? Какой именно корм ест собака?
То,что смешиваете питание-плохо для животного. Это может быть одной из причин. Также такая картина может быть при паразитах, гормональных нарушениях, аллергии и много чего ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Станиславовна, корм Альфа Пэт.Аллопецию не лечили,

Давно на этом корме?
Чтобы помочь питомцу, вам нужен очный осмотр дерматолога + диагностика полная: общий анализ крови, биохимический анализ крови +гормоны, соскоб на цитологию и паразитов.
Только тогда можно понять причину и вылечить животное.

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца признаки косметической проблемы, часто встречающаяся у шприцов, алопеция Х.
Так как большие участки тела огалены и отсутствует шерстрый покров, кожа часто подвержена осложнению вторичной бактериальной инфекцией. По фото можно предположить признаки пиодермии кожи.
В данном случае необходимо проведение цитологии кожи, поверхностного соскоба, чтобы понимать тип воспаления и наличие бактериальной или грибковой инфекции. После диагностики возможно будет подобрать эффективное лечение для таких поражений.
На данный момент возможно местно проводить обработки антисептиками Мираксидерм 4% 1-2 раза в день.
Для увлажнения кожи и в качестве противовоспалительной терапии можно использовать мусс Douxo calm ( розовый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо. А клещей это не похоже?

На демодекоз ( подкожных клещей) по внешнему виду поражения не очень похоже, но полностью исключать нельзя.
Проведение цитологии и соскоба поможет исключить демодекоз.