Детская тотальная аллопеция

У ребенка полностью выпали волосы за 2 недели, в период болезни 25.11.24 по 6.12.24 - ребенок заболевает, температура до 39 , кашель, начинает терять волосы на затылке возле шеи,( при засыпании потел , по этому подумали что протер об подушку). 11.12.24 - ставят диагноз воспаление легких, выписывают антибиотик «суммамед» на 8 дней , ингаляции с пульмикортом. 19.12.24 - потеряно 10-15% волос очагами ( записываемся к трихологу на 25.12.24) 20.12.24 - потеряно 30-35% волос , вылезали на глазах. 22.12.25 - 50% волос 25.12.24 - потеряно 80-90 % волос, прием врача трихолога ( выписала мазь «Дермовейт» 1 раз на 8 недель , крем «Адмера» 1 раз 8 недель и побрить голову 05.01.25 бросаем кремы идем к эндокринологу , сдаем анализы Обнаруживаем нехватку цинка (остальные норм) принимаем бак сет 14 дней С 22.01.25 принимаем витамины цинк , селен , д , иодид калия С 25.12.24 по настоящее время ребенок лысый , щетинка есть 2-3 мм, дальше не растут , заметили выпадение бровей и ресниц Что делать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Юлия здравствуйте, трихолог назначил стандартную терапию, ее мало для того, чтобы стимулировать рост волос, эндокринолог что сказал по поводу ТТГ-он высокий, это не норма! А на этом фоне ферритин низкий и обычно еще и витамин д тоже, йодомарин лучше работает чем йодид калия( на будущее лучше заменить). Чтобы исключить иммунологические проблемы, которые могут привести к данной ситуации, необходимо дополнительно сдать анализы, много анализов - иммунограмма развернутая, ифа крови на вирусы герпеса(только ИФА! Не пцр метод), АНФ на НЕР-2 клетках ( антинуклеарный фактор), АНА ( АNA) развёрнутая , кал на дисбактериоз и исключить волчанку. В домашних условиях проведите курс дарсонвализации 14 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте, принимаем йодомарин , каждый день по 1 таб , вит Д - 1000-1500 , цинк и селен
Анализы сдадим , спасибо!
Дело в том что в прошлом году так же в январе , уже была очаговая аллопеция, после ротавируса , 3 очага по 5-7 см на висках , делали обследование, по анализам ребенок здоров , кроме дефицита вит д

В наследственности нет ни у кого проблем с волосами? Витамин Д увеличить дозу до двух тысяч необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, проблем с волосами ни у кого нет

Юлия тогда хорошо ,посещать генетика не нужно, если по наследственности нет таких нюансов (есть есть подобное, то всегда и к генетику отправляем, так как есть формы генетические, при котором низкий витамин д алопеция, там семейное носительство), всё остальное обследование как описала выше необходимо пройти,чтобы далее разобраться в ситуации.удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.У детей такое бывает на фоне инфекции.
Волосы быстро не растут, если 2-3 мм есть это хорошо.Главное,что растут.
Помимо уже рекомендованного вам лечения также можно добавить местно-раздражающее(настойка перца,чеснока,например)усиливает кровообращение и рост.
Также рекомендуется делать трихоскопию для уточнения причины выпадения.Ниже прокомментирую по анализам.

ТТГ по вашему возрасту норма.Бх норма.
Ферритин у детей норма от 15.

ОАК после инфекции. Высокие эозинофилы.Аллергия когда-то на что-то бывала?
Также рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасепт 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, делаем раздражающие маски луком по 30 минут , 2 раза в неделю, аллергии не было , кожа атопическая (в период зимы) с рождения , сейчас с возрастом стало проходить , будем дальше сдавать анализы , спасибо большое!