Консультация психиатра /

Как общаться с больным алкогольным параноидом — вопрос №2873944

Здравствуйте. Мой брат 39 лет сейчас лежит в клинике на лечении предположительно от алкогольного параноида. Началось внезапно. Прилетел к нам из другого города с тремя пересадками. Острое состояние. .галюцинации, сильная тревога. Сначала мы ему поверили. Рассказал что был конфликт с соседями, теперь подозревает что они собираются с ним рассправиться. Мы запереживали. Обещал по приезду рассказать, мы думали уже чем ему помочь в плане решения конфликта. Но когда его увидели, поняли что он не в себе. Во первых ему что то слышались, чего я не говорила, он видел то, чего не видели другие. Но весь сюжет его переживаний, связан с тем конфликтом, то есть ему хотят отметить, опозорить, что там стояли камеры в квартире, наснимали о нем видео, теперь выложат в сеть...и тдд...думал, что они его отравили, так как ему в самолете стало плохо, и он понял, что видел галюцинауии...сейчас он лечится чуть больше недели...но он стал спокойнее, но все ещё эти тревожные мысли они есть...тревожно-параноидальные. Если про квартиру его успокоили, что там все нормально. Никто не навредил имуществу и тд...он осознал что вроде в больнице ему безопасно. Хотя поначалу подозревал, что его мстители пришли и туда, и травят ему еду...то сейчас он тревожится по поводу того, что пока он был в отключке под снотворными, кто то в его телефоне мог зайти в мобильные банки и тд...то есть он тревожится за свои деньги...квартиру...так как у него нет доступа к мобильным банкам, госуслугам и тд...все потому, что он заблокировал стмкарту в надежде спасти свои данные на телефоне...
Просит помочь юридически, помочь восстановить данные, симкарту и тд...но я не знаю, как с ним общаться, пытаться внушать, что твоя тревога, это болезнь или пытаться успокаивать что поможем....подскажите пожалуйста, это состояние пройдёт, или он теперь останется таким параноиком? Ведь ему нужно осознать свое состояние, пока он не осознает, но лечится не возмущается, а следующий этап это кодирование, если он не осознает. Придётся кодировать силой получается?

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте.
Ваш брат сейчас находится в состоянии алкогольного психоза (предположительно алкогольного параноида), и такие состояния действительно могут быть обратимыми при правильном лечении. Давайте разберём, что делать в данной ситуации.

1. Пройдёт ли это состояние или он останется таким?
- Алкогольный параноид развивается у людей, которые длительное время употребляли алкоголь, а затем резко прекратили пить и/или пережили сильный стресс (например, перелёт с пересадками).
- Обычно такие психозы могут проходить полностью, НО если есть предрасположенность к психическим расстройствам (например, шизофрении), может остаться склонность к паранойе и тревожности.
- Продолжительность лечения — от 2 недель до нескольких месяцев в зависимости от состояния.

Вывод: Если психоз вызван только алкоголем, после лечения он пройдёт, но есть риск, что повторится при новом запое. Если есть психическая предрасположенность, тревожность и паранойя могут сохраняться в лёгкой форме.

2. Как с ним правильно общаться?
- Не спорьте с его убеждениями (но и не поддерживайте их)
- Если он говорит, что за ним следят, не нужно доказывать, что это не так – его мозг сейчас воспринимает всё через призму болезни.
- Можно сказать: «Я понимаю, что тебе сейчас страшно, но ты в безопасности, мы рядом».

- Старайтесь сохранять спокойный тон и не перегружать логикой
- В остром состоянии убеждения нелогичны, и переубеждать его - бесполезно и только вызовет агрессию.
- Лучше сказать: «Твои тревоги связаны с болезнью, лечение поможет».

- Не обещайте невыполнимого, но дайте чувство контроля
- Правильный ответ: «Мы разберёмся с этим, как только ты поправишься».
- Неправильный ответ: «Ты выдумываешь, у тебя нет проблем с банками» – это может вызвать агрессию.

- Не показывайте жалость и не сюсюкайте
- Например, «Ты не виноват, но нужно лечиться», а не «Бедный, несчастный» – это вызывает у него ещё больше тревоги.

3. Что делать с его тревогой о деньгах и сим-карте?
- Раз он беспокоится о своих банковских данных, лучше показать, что всё под контролем.
- Если есть возможность, восстановите SIM-карту и настройте ограниченный доступ к его аккаунтам.
- Не давайте ему телефон, пока он не стабилизируется, но скажите: «Мы поможем разобраться, когда ты будешь готов».

Вывод: Не переубеждайте, но покажите, что всё в порядке. Создавайте чувство безопасности, но не давайте телефон сейчас – это может усилить тревогу.

4. Нужно ли кодирование?
- Кодирование — это крайняя мера, если он не осознаёт проблему и снова начнёт пить после выхода из клиники.
- В идеале, он должен сам прийти к решению, но если он не осознаёт проблему, кодирование может быть необходимым.
- Лучший вариант – психотерапия после стабилизации, чтобы он осознал связь алкоголя с его состоянием.

Вывод: Если он не осознаёт проблему, кодирование может быть единственным выходом.

5. Итог: что делать вам?
- Продолжайте поддерживать его, но не переубеждайте в страхах.
- Убедитесь, что он проходит лечение до конца.
- Не давайте телефон, пока он не стабилизируется.
- Обсудите с врачами, есть ли риск хронического психоза.
- Если он не осознает проблему алкоголя – кодирование может быть выходом, но насильно его никто делать не будет, должно быть согласие самого пациента.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Силой не кодируют.
Сейчас важно понять точный диагноз. Действительно ли причина в алкоголе или есть иные нарушения. Пока не нужно его переубеждать но и подыгрывать тоже нельзя. Говорите что он в безопасности, все наладится, вы его не дадите в обиду дома спокойно. Остальное лучше попытаться донести до него специалисту во время психотерапии.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если психоз действительно алкогольный, то полностью восстановится, сроки у всех разные, кто-то неделю, другой пару месяцев. На счет кодирования и осознания проблемы и бредовых переживаний- это всё работа психолога и психиатра . Вы можете просто быть рядом и давать поддержку, нельзя разубеждать, что бы он вас не вплел в свои бредовые переживания.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Я помню, что ранее Вы обращались с данным вопросом на сервис.
Если параноидная настроенность у Вашего брата до сих пор продолжается и отсутствует осознание заболевания -то кодирование не принесет положительного эффекта. Просто осознать и понять опасность употребления алкоголя он в полной мере не сможет. Сейчас важно, что он находится в стационаре и там проходит диагностику.
Если это хронический алкогольный параноид, то лечение будет длительным.
Спорить с ним сейчас бесполезно, это может еще ухудшить его состояние и "определить" Вас в стан врагов. В таком случае, помощь от Вас он совсем откажется принимать.