Консультация ветеринара /

Может ли собака заразиться — вопрос №287400

Добрый вечер. Сегодня вечером гуляли с собачкой. Малыш (щенок джек рассел, 10 месяцев) воспитан и никогда на улице ничего не ел.

Но сегодня мы немножко отвлеклись, и поздно увидели что собачка лизала чью то слюну с асьфальта. Настроение конечно испортилось очень.

Через полчаса после этого, дома,обильно запшикали в рот мирамистин а так же тщательно умыли собачку.

Малыш привит по возрасту.

Подскажите пожалуйста, может ли чем то заболеть малыш? На что стоит обратить внимание? Нужно ли что то еще предпринимать?

Заранее спасибо за помощь в этой, слегка курьезной, но неприятной ситуации...

Ветеринар
Здравствуйте. Если питомец привит то переживать о таких опасных заболеваниях как бешенство, парво- и короно- вирусные энтреты.
Единственное это глистная инвазия/простейшие. Задайте абсорбенты - Полисорб/активированный уголь и наблюдать. От глистов прерарат. У вас в 2/1.5-2 мес был затем в 5/8/11 и следовательно в 11 должен быть. Поэтому можно забрать дронтал через 14 дней. Пока наблюдаем за питомцем. Такой препарат - дронтал +
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, ничем опасным Ваш питомец заразиться не должен, т.к. есть вакцинация от основных опасных вирусных инфекций собак, если это слюна человека, то такая возможность исключена полностью.
Пришлите фото ветпаспорта с отметками о вакцинация, на всякий случай посмотрим, что там.
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день. Ничего не должно произойти, а вот от обильного запрыскивания мирамистином может быть легкое послабление стула. Там достаточно 1-2 пшиков. Не переживайте, всё будет впорядке
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятность что-то "подцепить" низкая. Нужно обратить внимание на пищеварение. Аппетит и дефекация. При
развитии каких либо проблем, написать снова.