Результаты УЗИ
Дать консультацию на основании результатов УЗИ во вложении
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваши симптомы , жалобы?
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Жалоб нет никаких.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакамливаюсь.
По результатам УЗИ у вас наблюдается очаговое образование в правой доле печени, которое по сравнению с 2023 годом показало незначительный рост. Для более детальной оценки этого изменения и исключения серьезных патологий рекомендуется провести дополнительные исследования, такие как КТ или МРТ. Также выявлен полип в желчном пузыре на фоне умеренного сладжа, что может свидетельствовать о нарушении оттока желчи и увеличении риска образования камней. В случае, если полип больше 1 см или вызывает симптомы, может потребоваться его удаление. Хронический панкреатит и диффузные изменения в поджелудочной железе подтверждают наличие длительного воспалительного процесса, который может ухудшать работу поджелудочной железы. Рекомендуется соблюдать диету, а также пройти курс лечения, включающий ферменты поджелудочной железы. В целом, необходимо продолжить наблюдение за состоянием печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения соответствующего лечения и дальнейшего обследования.
Алена Игоревна, спасибо за ответ, девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме препаратов и какие бы вы посоветовали?
Панкреатин 3 раза в день с едой можно при ГВ . И консультация гастролога обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы, в связи с чем проходили УЗИ? Препараты какие принимаете? Диету держите? Гемангиома это доброкачественное образование, если образование это полип, то рекомендуется наблюдение, если его размер более 1 см, то вероятно нужно будет удаление. Диффузные изменения в поджелудочной железе это отёчность - показатель воспалительного процесса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, жалоб нет, проходили узи, чтобы определить динамику гемангиом в печени
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме препаратов и какие бы вы посоветовали?
Не обязательно подключать препараты, для нормализации желчеоттока - главное наладить режим питания, питьевой режим, физические упражнения. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты: Хофитол разрешён при ГВ, но не обязательно его принимать. В почках лоцируются включения - это могут быть скопления солей, песок, обязательно рекомендую питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ есть образование в правой доли печени(гемангиома,вероятнее всего,доброкачественное образование),рекомендовала бы дообследование МРТ,для более точного описания.
В желчном пузыре полип маленький и плюс взвесь мелкодисперсная(нарушение оттока желчи,вследствие чего появление застоя желчи,что увеличивает риск образования камней).
Диффузные изменения поджелудочной железы не равно хронический панкреатит без клинической сипмтоматики нельзя выставить этот диагноз.
В целом,по УЗИ ничего страшного нет,требуется лишь динамическое наблюдение ,придерживаться диеты N5 по Повзнеру.
Также лучше посмотреть на показатели функции печени(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции,о.белок,амилаза,липаза)
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Немного непонятно - всего 1 гемангиома? в прошлом году говорилось, что их 2, в позапрошлом году вообще про 3 речь шла. Не могу понять - одна осталась? девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме препаратов и какие бы вы посоветовали?
Сейчас по УЗИ одна,поэтому и рекомендовано МРТ.
Хофитол( по 1-2 табл 3 раза в день) разрешен на ГВ, для улучшения оттока желчи.
Плюс диета и плюс утром стакан теплой воды натощак,чтобы стимулировать моторику желчного пузыря и всего желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Добрый вечер. Смотрю результаты, ответ дополню
есть гемангиомы, несколько, и в сравнении с предыдущим КТ есть небольшое увеличение, что расценивается как отрицательная динамика. Но рост незначительный. Ранее вы по поводу них консультировались с хирургами ? размер одной более 3 см - тут нужно мнение хирургов, требуется ли хир.лечение.
есть полип в ЖП, это как раз тоже требует наблюдения - за размером, прежде всего. Есть сладж-синдром, застой желчи. В таких случаях рекомендуется прием желчегонных препаратов, например урсосан 10 мг на кг веса, длительно.
Надежда Яковлевна, немного непонятно - одна гемангиома или несколько?
Надежда Яковлевна, а что такое сладж-синдром? и может ли прием препаратов его уменьшить?девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме препаратов и какие бы вы посоветовали?
Здравствуйте. У вас гемангиомы описывают в протоколе. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно!
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами.
Полип в желчном пузыре и сладж (взвесь в желчном пузыре). лечится сладж/ взвесь/застой только одним препаратом - Урсосаном (Урсодезоксихолевой кислотой). Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь 3 месяца.
Рекомендации по образу жизни:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Нужно часто кушать. Почему? Когда вы кушаете - желчь отходит из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищевого комка поступившего, то есть в ответ на каждый прием пищи, и желчный пузырь опорожняется таким обращом.
Нужно обязательно принимать желчегонный препарат, потому что этот застой желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре
По поджелудочной железе- признаки диффузных изменений. Но диффузные изменения не всегда равно панкреатиту. Подтверждение - анализ на панкреатическую эластазу + КТ. УЗИ не является диагностическим тестом на хронический панкреатит.
при панкреатите обязательно характерные жалобы/ боль в эпигастрии с иррадиацией в спину, усиливаются после приема пищи и (чаще) алкоголя, экзокринная недостаточность (возникает при снижении функции железы более чем на 80-90%): вздутие живота, стеаторея,
потеря массы тела, эндокринная недостаточность: нарушение толерантности к глюкозе / СД.
. Достоверные признаки панкреатита- КТ (метод выбора) + будет характерно: расширение панкреатического протока > 3 мм; расширение вторичных протоков (ЭРХПГ, МРХПГ), псевдокисты, кальцификация и вирсунголитиаз.
Признаки «ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЖ» по данным УЗИ не являются основанием для постановки диагноза ХП.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме препаратов и какие бы вы посоветовали?
Здравствуйте.
Если девушка на ГВ, нужно Проверять совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
При застое желчи при приеме Урсосана, согласно сайту Е-лактация, риск низкий, он безопасен.
Можно либо Хофитол, либо урсосан.
А какой вес у девушки?
Сафия Ринатовна, 65 кг
В таких случаях назначают Хофитол 2т* 3 р/д на 3 недели.
Либо Урсосан ( на ее вес 650 мг в сутки нужно), то есть по 500 мг и по 750 мг (один день перед сном принять 500 мг, второй день перед сном принять 750 мг принимать, чередуя, суммарно так будет 650 мг). -1-2 месяца.
По сайту Е-лактация прием этих препаратов безопаснн, для ребенка риск низкий. Проверяйте всегда совместимость препаратов с ГВ на сайте Е-лактация
Ознакомился с Вашим результатом УЗИ.
Обнаружены очаговые образования в правой доле печени, которые могут быть кавернозной и капиллярной гемангиомами. Отмечается незначительный рост этих образований по сравнению с предыдущим исследованием 2023 года.
В таком случае Врачи рекомендуют УЗИ-контроль (1–2 раза в год) чтобы оценивать динамику.
Также выявлен полип размером до 3 мм. Стенка желчного пузыря уплотнена, что может указывать на хронический холецистит. Рекомендуется наблюдение за полипом (УЗИ каждые 6 месяцев). Диета с ограничением жирной, жареной пищи.
Выраженный метеоризм может быть связан с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Важно коррекция питания: исключение газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки).