СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему болит горло и область подбородком

Периодически появляется удушье в области шеи, горла и область под нижней челюстью с правой и левой стороны. Боль от удушья отдает в область ушей. Также болит голова. Будто отечность и она увеличивается или пульсирует. Носом дышу хорошо, не заложен. Появился редкий кашель.

Нет
23 года
29 Января 2025·Просмотров: 248·Диана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько по времени беспокоят жалобы?
Периодически - это как часто?
В каком месте болит голова? Нет ли лицевой боли при наклоне головы вниз?
Симптомов ОРВИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, именно удушье появилось меньше месяца назад. Головная боль в теменной, височной и затылочной области. Боль при глотании появилась только сегодня. Лицевая боль присутствует не только при наклоне. Двумя месяцами ранее была у врача и делали рентген. Рентген показал чистые пазухи, врач увидел воспаление в одной из сторон носа. Также жаловалась на лицевые боли.

Приложите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, приложила

А рентген остался у Вас? Приложите к вопросу.

По горлу есть покраснение только передниз небных дужек.
Анализы крови не сдавали за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, рентген утерян. Анализы не сдавала.

В таких случаях рекомендовано дообследоваться: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий
Удушье может появляться на фоне отека.
По лечению акцент на нос - для носа в таких случаях рекомендовано использование аквамарис стронг 2 дозы 3 раза в день 10 дней, далее промывание из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день, на чистый нос назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое. Завтра же к врачу

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, в последнее время хорошо. Стекание чуть-чуть присутствует. Нет, горечи, кислоты и изжоги нет.

А у вас нет склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания ?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры?
Воспаление в ротоглотке?
Попробуйте антигистаминные.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.