Консультация лора /

Почему болит горло и область подбородком — вопрос №2874637

Периодически появляется удушье в области шеи, горла и область под нижней челюстью с правой и левой стороны. Боль от удушья отдает в область ушей. Также болит голова. Будто отечность и она увеличивается или пульсирует. Носом дышу хорошо, не заложен. Появился редкий кашель.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени беспокоят жалобы?
Периодически - это как часто?
В каком месте болит голова? Нет ли лицевой боли при наклоне головы вниз?
Симптомов ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, именно удушье появилось меньше месяца назад. Головная боль в теменной, височной и затылочной области. Боль при глотании появилась только сегодня. Лицевая боль присутствует не только при наклоне. Двумя месяцами ранее была у врача и делали рентген. Рентген показал чистые пазухи, врач увидел воспаление в одной из сторон носа. Также жаловалась на лицевые боли.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите фото горла к вопросу
Клиент
Валерия Александровна, приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А рентген остался у Вас? Приложите к вопросу.

По горлу есть покраснение только передниз небных дужек.
Анализы крови не сдавали за последнее время?
Клиент
Валерия Александровна, рентген утерян. Анализы не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендовано дообследоваться: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий
Удушье может появляться на фоне отека.
По лечению акцент на нос - для носа в таких случаях рекомендовано использование аквамарис стронг 2 дозы 3 раза в день 10 дней, далее промывание из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день, на чистый нос назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое. Завтра же к врачу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в последнее время хорошо. Стекание чуть-чуть присутствует. Нет, горечи, кислоты и изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А у вас нет склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, повышение температуры?
Воспаление в ротоглотке?
Попробуйте антигистаминные.