Консультация педиатра /

Опять температура — вопрос №2874750

Здравствуйте. В воскресенье заболел сын 8 лет. Температура 39,5 плохо сбиваемая , горло слегка красное , кашель не тяжёлый , нос забит. По примеру младшей дочери(заболела она сначала), я не стала тянуть и начала давать антибиотик амоксициллин+квалур.кислота вес 37кг, даю по 500/2 раза в день.... От них его тошнит и мелькает в глазах ... Но не бросили.... В понедельник в 12 ночи поднялась температура и все больше не было ее, т.е. вчера температуры не было совсем и сеголня тоже. А сейчас аот опять 39 появилась ... Как так то?! Что делать? Чем лечить?! 4 дня как пьет антибиотик.... Почему опять появилась температура? В понедельник врач приходила, сказала дыхание чистое, горло красноватое.... Полоскать горло, и пить Синекод..... Также его тошнить постоянно, возможно это из-за соплей, по задней стенке (у него рефлюкс).

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с результатом анализа.
По ОАК - типичные признаки вирусной инфекции: отмечается лейкопения (снижение общего количества лейкоцитов), в лейкоцитарной формуле отмечается значительное увеличение количества моноцитов, что и является в совокупности с лейкопенией признаком вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме.
Повышено СОЭ и СРБ. Эти два показателя характеризуют просто воспалительный процесс и увеличиваются как рпи вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В данном случае антибиотик не показан, он не оказывает действия на вирусы, а медикаментозную нагрузку на организм (в частности, на печень) оказывает. Антибиотик нужно отменить. Тошнота от него.
Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое и включает основные моменты:
1.Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки.
2.Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/2 таблетки.
3.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
4.После антибиотика - пробиотики в течение 10 дней для нормализации работы кишечника.
Синекод применяется при сухом упорном кашле.
Для смягчения кашля модно проводить ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию 3-4 раза в день 3-7 дней.
Температура сохраняется на фоне протекающей вирусной инфекции и может проявляться волнообразно, в течение 10-14 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, получается зря пили антибиотик.
Т. Е. Такое может быть скачки с температурой, нужно просто ждать когда пройдёт?

Педиатр
Антибиотик пили зря, показаний не было.
При вирусной инфекции такие подъемы температуры могут быть. Чем интенсивнее будет пить жидкость ребенок, тем быстрее нормализуется температура.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое 🌹
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Сеголня переслали кровь на всякий случай, посмотрите пожалуйста 🙏, показывает также вирусную кровь , правильно?
Педиатр
Добрый вечер.
Да, в динамике в ОАК сохраняется вирусный характер.
Необходимо проведение ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп (мазок из носа и зева).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, по такому результату антибиотик не показан.

Всегда перед его приемом лучше сдавать анализы, чтобы просто так не пить препарат.

Срб тоже может нарастать при вирусе до 30.

Волнообразно с лихорадкой может протекать и грипп, и ковид, и аденовирус, то есть вирусы, антибиотик поэтому работать не будет.

Лечение только симптоматическое,
Обильное теплое питье,

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом лейкой или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Клиент
Алина Александровна, я так и сделала слпли кровь и вечером вызвала врача, она посмотрела и говорит у вас бактериальная , и сказала пить антибиотик , сеголня ей написала почему опять температура, она говорит значит антибиотик не подходит, смените на Сумамед
Педиатр
Я бы не рекомендовала такую тактику, по анализу нет показаний, кровь вирусная, и если бактериального очага явного при осмотре не было обнаружено, продолжать только симптоматическое лечение,

Если температура будет держаться высокой и самочувствие ухудшаться — тогда сдать анализ крови в контроле.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо большое 🌹.
Думаю, завтра снова сдать кровь , посмотреть что там
Педиатр
Да, посмотрите 🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдали кровь на всякий случай, посмотрите пожалуйста кровь также вирусная, правильно?
Педиатр
Добрый вечер! Да, кровь чисто вирусная, снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты снижены;

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены, эозинофилы в пределах нормы;

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ и СРБ повышены, это показатли воспаления, могут повышаться как при вирусах, так и при бактериях.

Вывод: общий анализ кровис с признаками вирусной инфекции. При бактериях в анализе должен быть лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов в абсолютных цифрах.

Антибиотик в данном случае не показан. Он не действует на вирусы. Его можно отменить.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Промывать нос, витамин Д 1000 МЕ, обильное питьё.
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней.
При вирусной инфекции антибиотик не эффективен, так как не действует на вирусы.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем но-шпу( 1/2 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).