Сильный кашель
Добрый день. У меня уже 7 дней кашель и особенно проявляется ночью, сначала был сухой, после я начала принимать таблетки от кашля Реневал, начала выделяться мокрота жёлтого цвета. На языке есть немного налёт белого цвета. Температуры не было и нет, насморка также нет. Я сдала анализы, помогите их расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
в оак нет данных за бактериальную инфекцию, соэ повышено - но она неспецифична, и при вирусных инфекциях тоже повышается.
срб не сдавали? кашель также только ночью? изжоги нет?
Повышен холестерин.. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. Сделать уздг сосудов шеи.
Кальций повышен - проверяйте витамин Д.
Магний снижен - магния цитрат 400 мг в день длительно.
Надежда Яковлевна, изжоги нет наверно потому что я принимаю пантопразол. Сегодня и днём есть кпшель. А что это за анализ спб?
с реактивный белок - показывает степень воспалительного процесса.
прием антигистаминных - снять отечность в верхних дыхательных путях, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать.
сдать тогда еще общий иммуноглобулин Е - нет ли еще аллергического тут компонента кашля.
Надежда Яковлевна, подскажите УЗДГ сосудов шеи для чего. Омега 3 какой лучше, ОМАКОР подойдёт?
чтобы посмотреть - есть ли бляшки в сосудах шеи.
Омакор - идеально, 1 капсула в день
Принятый ответ
Здравствуйте, изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас? Все началось сразу с кашля?
- по результату ОАК повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, данный маркер может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, стоит выполнить рентгенографию легких.
- имеется дефицит магния рекомендую принимать препарат- магнерот по схеме.
- повышен холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, можно принимать омега 3 аминокислоты.
Вита Григорьевна, , изжога меня беспокоила раннее, сейчас нет, тк я принимаю эликсир, а с ним пантопразол
Сделайте рентгенографию легких, дополнительно сдать общий IgE исключить аллергии.
- кашель может быть из за рефлюкса, ФГДС не проходили?
Вита Григорьевна, ФГДС не проходида
Пройдите нужно исключить ГЭРБ ( рефлюксная болезнь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови- повышение соэ- неспецифический признак наличия воспаления в организме.
К обследованию: кровь на с- реактивный белок, общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ мокроты общий, анализ мокроты на бакпосев (а при наличии патогенной флоры + определение чувствительности к антибиотикам), экг, эхо-кг, рентгенография лёгких.
С учетом дефицита магния по анализу крови - рекомендую приём препарата магния (магнерот по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, далее — по 1 таблетке 2раза в сутки в течение месяца.)
По результату анализа- гиперхолестеринемия. Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышен уровень холестерина, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 1000 МЕ в сутки.
Двигательную активность нужно увеличить по возможности, следить за массой тела (не набирать лишний вес).
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции не вижу. Рекомендую ингаляции с физраствором при сильном кашле с Пульмикортом. Рекомендую Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Любой препарат или БАД с Магнием курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо, Михаил Николаевич, буду выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
По анализам повышен уровень холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, аторвастатин 20 мг после ужина 2 месяца (далее повторно липидограмма)
Анализ на какой день болезни сдавали?
Сколько дней кашель с мокрото жёлтого цвета?
Что сейчас принимаете?
Димитрий Витальевич, анализ сдала на 4 день болезни. Сейчас принимаю таблетки от кашля Реневал и полощу горло фурацелином, мокрота жёлтого цвета три дня
Ещё пью супрастин
Рекомендую добавить Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Что-нибудь принимаете для выведения мокроты?
Для выведения мокроты не принимаю ничего. Подскажите мне, что надо принимать?
Можно Амбросол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Спасибо
Поправляйтесь