Посев из зева помоги расшифровать
23 окт. пропал голос, очень больно глотать все это время, сухой кашель, затем вялотекущий конъюнктивит. Температуры нет. Стрептатест отрицательный. Ковид и все антитела отрицательные. На данный момент: остаточный редкий кашель, хриплость голоса сохраняется, небольшая боль при глотании. Терапевт по ОАК назначил антибиотик, хотя на мой взгляд вирус, посев на момент приема был не готов. ОАК прилагаю, посев из зева прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться что высеяли и нужно ли это лечить, не хочется антибиотик пить((
Здравствуйте, по крови признаки воспаления, в мазке большой рост бактерий, которые нужно обязательно пролечить. Сейчас у вас состояние улучшилось, лихорадка прошла?
Мария, лихорадки как таковой не было. Чувствую себя удовлетворительно, хриплость голоса, небольшая боль в горле, редкий кашель.
Гемофильная бактерия опасна?
Не опасна, но влспаление может вызывать при большом росте. Можно полоскать горло и закапывать в нос диоксидин 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По анализу крови воспаление есть. По мазку получена условно-патогенная микрофлора в высоком титре и ее нужно лечить.
Учитывая чувствительность к антибиотикам,я бы рекомендовала Амоксиклав или аугментин 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Гомеовокс по 1 таб 4 раза в день в течение 10 дней.