Консультация педиатра /

Какие обследования необходимо пройти? — вопрос №1717386

Ребёнку 8 лет.Беспокоит насморк с обильными выделениями желтого цвета,а так же сильный влажный кашель.Длится уже несколько месяцев.У врачей были.Лечение мазями (Бондерм) и антибиотиками (Изофра) не помогает. При прослушивании бронхит не ставят.Подскажите,пожалуйста,как выяснить причину насморка?Полагаю, кашель от него.Т,к.при промывании носа лейкой "Аквамарис" (3 раза в день) интенсивность кашля снижается.

Возраст: 40

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, анализы сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Нет.

Педиатр, Инфекционист
На аллергены никогда не сдавали анализы? Вижу, что вы пишите о бронхиальной астме под вопросом
Клиент
Анастасия Дмитриевна, с двух лет мы уже сдали бесчисленное колличество анализов на аллергены. Всё отрицательно.Даже лежали в пульмонологии на обследовании.Только повышен общий Ig E.Но у нас эта аллергия проявляется совсем по другому в течении 6 лет.Может сдать анализ на мокроту или проверить отделяемое из носа?Поможет ли это выяснить?
Педиатр, Инфекционист
Можно сдать мазок из носа на флору и на клетки(риноцитограмма) посмотреть,какие там клетки, воспалительные или аллергические
И мокроту на посев и на общий анализ.
Педиатр, Инфекционист
А как у вас проявляется аллергия, что значит по другому, объясните, пожалуйста? Не совсем поняла
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у него в течении нескольких минут по нарастающей появляется свистящий кашель.И ему становится трудно дышать.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, благодарю!
Педиатр, Инфекционист
Чем-то снимается такое затруднение дыхания?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, антигистаминными каплями.В тяжёлых случаях Беродуал.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас. А эти приступы чем-то провоцируются? Например, когда цветут на улице растения или после общения с животными или при физической нагрузке? Не замечали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вообще не связаны с чем либо!Я даже несколько раз вела дневник аллергика. Для нас это до сих пор остаётся загадкой.Мы поменяли кучу врачей разного профиля.Никто не может назвать причину.
Педиатр, Инфекционист
Тогда дождемся результатов анализов ,надеюсь они прояснят картину
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок

Необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для исключения аденоид
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, У нас под вопросом бронхиальная астма с 2-х лет.Причину определить не могут.Ig E повышен практически всегда.Но проявение у ребенка другие.Аденоиды успешно удалены 4 года назад.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, риноцитограмму, ОАК.
А сейчас продолжить промывать лейкой предварительно за 5-10мин брызгать Ринофлуимуцил и после промывания Дезринит(Назонекс) по 1-2впр 2р в сутки 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо!