Консультация стоматолога /

Слизистая губы, ожог, хроническая травма — вопрос №2874880

Периодически травмируется слизистая нижней губы. Участок сначала чуть краснеет, ощущается чувство жжения, потом покрывается белой тканью, заживает и по новой. Чай итд пью не горячее 60 градусов. Особо явно это появляется на фоне курения с левой и правой стороны. Беспокоит более года. Опасность этого явления? (рак губы и прочее). Более полугода употребляю асс лонг (ацетилцестеин), читал что может вызывать стоматит.

Возраст: 40

Хронические болезни: гэрб, рефлюкс

Стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фото для более полного понимания.
Скорее всего речь идет о хронической травме. Белая ткань - это соединительная ткань, она образуется на этапе заживления.
Если вы замечаете, что во время курения появляется, тогда вам нужно задуматься, чтобы бросить. Также при заболевании жкт часто ослабевает иммунитет полости рта, и образуется стоматит.
Поэтому добавьте фото слизистой.
Клиент
Наталья Александровна, фото же выложил

Стоматолог
Это очаги хронической травмы. Вы не прикусываете щеки, слизистую губ?
Стоматолог
Здравствуйте
А что с зубами в этой области?если острые края или прикусываете?
Белая пленка-это заживление,при хроническоц травме эпителий будет нарастать-это защитная реакция,это может озлокачествляться,но далеко не у каждого и не так часто
Нужно убирать хроническую травму
Клиент
Виктория Алексеевна, зубы идеальные
Клиент
Виктория Алексеевна, сколько лет должна быть хроническая травма для образования рака? Эпителий со временем не придет в норму? (в плане лишней ткани)
Стоматолог
На этот вопрос никто не сможет Вам ответить,это индивидуально
Не у всех онкологические заболевания возникают,травма,-предрасполагающий фактор
Если травма была больше года и эпителий нарос,то его объем не уйдет,немного может сгладится
Если недавно,то скорее всего,при отсутсвии травмы,все будет как раньше
Убирайте хроническую травму и наносите облепихове масло/аевит/метилурациловую мазь на 2-3 недели
Стоматолог
На счет зубов-прикрепите фото их,пожалуйста сверху и снизу передние
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Добавил фото зубов
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Получается, что появляется на одном и том же месте?
Вы сами замечаете, что прикусываете эти места?
Клиент
Александра Александровна, да, с левой и правой стороны губы
Детский стоматолог, Стоматолог
Как вариант, нужно осмотреть зубы в проекции губы, возможно пришлифовать острые края.

Если есть зубные отложения, то нужна профессиональная гигиена.
Клиент
Александра Александровна, эти места физически невозможно прикусить, травма на фоне курения. когда не курил 3 месяца - ничего не беспокоило. Но стоит покурить - обязательно появляется. Если бы была реакция на никотин, то от никотиновых жевачек тоже бы наблюдался данный эффект, но его нет
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, это другое, во время курения слизистая может реагировать на смолы, содержащиеся во вдыхаемом дыме. И так же идёт термическое воздействие

В жвачке нет этого фактора.
Детский стоматолог, Стоматолог
А что курите? Сигареты?

В моменты появления лучше полоскать антисептиком. Например мирамистином или 0.05 хлоргексидином, 2 раза.день, 5 дней.

Для заживления-локально масло шиповника или облепихи 2 раза в день, 5 дней.
Клиент
Александра Александровна, Сигареты и электронные сигареты - реакция идентичная.
Детский стоматолог, Стоматолог
Бывает, что такая реакция действительно возникает при курении.

Но всё-таки лучше сходить на очный осмотр к стоматологу и исключить механическую травму.
Если доктор ничего не найдёт.
Смотреть готовы ли вы на пару недель уменьшить количество сигарет и посмотреть, будет ли улучшение.
Стоматолог
Здравствуйте,
помимо рубцовой ткани на месте хронической травмы есть мелкие кровоизлияния на фото,т.е. прикусываете постоянно. Самое очевидное-исключить травму. Да ,длительно существующие хронические нещажиыающие язвы могут озлокачествляться. Т.е. пока все нормально заживает, можно не волноваться, а вот, если язва более месяца на заживает-тревожный симптом.Так что не травмировать, аевит, винилин,облепиховое масло на область травмы
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Белая ткань образуется при восстановлении, заживлении. Хроническую травму нужно устранять, при долгой травматизации может быть озлокачествление. Старайтесь не прикусывать губы. Возможно, в области передних зубов есть острые края, их нужно подшлифовать. Также не исключена такая реакция из-за сигарет. Желательно бросить курение, если видите связь, что без никотина становится лучше. На слизистую оболочку можете наносить винилин, аевит, масло облепихи. Но поможет только временно. Нужно устранить главную причину
Стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий. Курите обычные сигареты? Есть ли старые пломбы на зубах в проекции поражения слизистой?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Травмирование может происходить на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Но в данный момент на фото скорее ороговение поверхностного слоя ,рубец и небольшое точечное кровоизлияние и возможно припухлость,реакция мелкой слюнной железы. Для лучшего понимания ситуации нужны Ваши подсказки. Травмируется при курении именно или при курении уже травмированная слизистая реагирует?Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.