Рецедивирующий анаэробный кольпит
На протяжении полугода одна проблема, после лечения возвращаются желто-зеленые выделения, зуд и сухость во влагалище Последние анализы прикрепляю Пролечилась, после месячных идеальные выделения и без симптомов В середине цикла сейчас опять появились творожистые,кислые, желто-зеленые выделения, иногда сероватые Что делать уже не знаю, какие свечи можно сейчас поставить, чтобы облегчить симптомы Сейчас даже лечение не закончилось, ставлю лактонорм 8 день, есть ли смысл его продолжать? Планируем беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Смысла продолжать нет, конечно. К тому же, нередко такие препараты провоцируют рецидивы.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Метронидазол пила три раза (три лечения)
Как будто лечение помогает ненадолго,а все симптомы появляются после ПА
Линекс форте пью уже месяц по 2 капсулы в день
Спасибо за консультацию!Попробую
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная флора, в том числе, кандида. Лактонорм и все остальные лактобактерии провоцируют рецидивы, поэтому все и началось заново
Тогда зачем вообще применять лактобактерии, не понимаю🤷🏼♀️
С ними и без них одно и то же😭
Если по результатам выявлена кандида, то лактобактерии ни внутрь, ни вагинально применять не рекомендуется
Лактобактерии я принимать начала после лечения свечами и флуконазола ,когда уже не было симптомов и выделений
А выделения вернулись 2 дня назад
Если выделения творожистые,то кандида вернулась или не вылечилась получается?
А если всё остальное условно патогенная флора ,то можно ли было обойтись без антибиотиков?
Получается что приемом лактобактерий вы могли спровоцировать рецидив, так довольно часто бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужно лечить партнера. Сделайте общий анализ крови, возможно, есть низкий гемоглобин. После лечения необходимо сделать контрольное анализы фемофлор 16 и бактериальный посев на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.
У мужа все анализы хорошие
Метронидазол каждый раз пропивает со мной
Здравствуйте, возможно, его недостаточно. Есть сложные случаи,,которые требуют индивидуального подхода к лечению, оно подбирается на основании бак посева
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет лактонорм лучше не ставить, лактобактерии лучше принимать перорально например вагилак проледи по 1 капсуле два раза в день в течение двух недель
Здравствуйте
Вагилак проледи уже принимала месяц,никакого эффекта
Тогда можно попробовать капсулы дуожиналь