Сухость и отёк в носу
Несколько дней назад появились сильная сухость, корки и давящая боль в носу, сейчас нос заложило. Выделений практически нет, они прозрачные и в небольшом количестве иногда в них видна кровь. Как можно избавиться от этих симптомов?
Принятый ответ
Доброе утро,у Вас все симптомы указывают на пересушенную слистую оболочку носа.
Олифрин по 1-2 впрыска в каждую половину 2-3 раза в день (смотрите по комфорту.для себя),увлажняйте и чаще проветривайте помещение.Капли обладают увлажняющим действием и за счет антиоксиданта вит.Е противовоспалительным.
Принятый ответ
Здравствуйте , тут необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита
Пока по лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей олифрин по 1-2 дозы 2-3 раза в день в течении недели ( для увлажнения слизистой)
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем уже пробовали лечиться? Корки какого цвета? Ранее были проблемы с носом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено развитие синусита .
Какое проводите лечение? Ранее были такие симптомы?Корки какого цвета ?
Арина, ранее были синуситы. Лечил Назонексом и Ринофлумицилом, но сухость усилилась. Небольшая заложенность есть, выделений очень мало. В основном чувство сильной сухости беспокоит, давление внутри носа, обоняние стало немного хуже, но не пропало.
Если ранее были синуситы, сделайте КТ придаточных пазух носа и сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к аб и фагам.
На данный момент промывайте нос солевыми растворами 2-3 р/д.
Олифрин в нос по 1-2 впрс 3 р/д 7 дней. Увлажняйте помещение , поставьте увлажнитель ( влажность 50-60%)
По результатам КТ , уже будет понятно , есть ли синусит.
Прикрепите сюда
Назонекс будет в Вашем случае еще больше подсушивать.Сделайте рентген ППН,чтобы исключить Синусит и увлажняйте носик Олифрином,как я написала Вам выше.Ощущение давления не исключено.вследствии повышенной сухости.