Что вас беспокоит?
Уход с гв, болит грудь
Здравствуйте, решила уйти с гв. Вчера был первый день. Выпила утром и вечером по 1/2 таблетки достинекса. Недавно был фронтит, продолжаю прием амоксиклава 500+125. От боли принимаю ибупрофен два раза в день. Боль сильная, грудь как камень. Немного сцеживаюсь, сразу наливается снова. Молока очень много. Что делать? Когда приблизительно полегчает? Как понять, что пора к врачу?
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка на сегодня?
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной.
В лечении уплотнений вам поможет прогестерон, естественный антагонист пролактина. Наносите прожестожель гель на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Не сушите себя. Если не пить по жажде, молока меньше не станет, но оно будет более вязким, это приведёт к развитию лактостаза.
Никакого стягивания, компрессов и физиопроцедур
Наталья Александровна, ребенку 1 и два месяца.
Да. Мои рекомендации актуальны
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня пятый день отказа от груди, вчера чувствовала себя лучше, грудь показалась достаточно мягкой, я не стала сцеживаться, сегодня утром почувствовала уплотнения, немного сцедилась, а молоко зелёное... Я что-то сделала не так?
Здравствуйте. Покажите фото молока
Наталья Александровна, прикрепила. Но в жизни оно светлее, чем на фото
Боли нет? Температура?
Зелень от присутствия собственной флоры. Молоко стояло в просвете протока, она присоединилась, если нет признаков воспаления, то ничего страшного
Наталья Александровна, ни боли, ни температуры, я вообще для себя отметила улучшения и в самочувствии, и в состоянии груди. Покраснение тоже нет. Иногда была колющая боль, но она сразу проходила. То есть один раз кольнет и всё. Может раз в 6 часов. Я ещё антибиотики пью.
Принятый ответ
Тем более на фоне антибиотиков такое возможно, возникает дисбиоз в ткани МЖ
Здравствуйте
Прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При чувстве дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Также уменьшите потребление горячих жидкостей.
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20233 ответа
- 8 Января 20232 ответа
- 8 Декабря 20229 ответов
- 29 Октября 20221 ответ
- 3 Сентября 20228 ответов
- 3 Сентября 20225 ответов
- 3 Июня 202214 ответов
- 1 Февраля 202114 ответов
- 22 Мая 20201 ответ
- 13 Августа 20181 ответ
