Консультация педиатра /

Сегодня уже неделя как у ребёнка плохое самочувствие — вопрос №832289

Доброго времени суток.Сегодня уже неделя как моя дочь,7 лет чувствует себя не очень хорошо,вялая,нет аппетита и болит живот.После сестрёнки заболела ротавирусом,3 дня рвало,а дальше стало лучше,но не совсем,вялость,тошнота,жидкий стул остались.Пропили энтерофурил,регидратация,остановили рвоту церукалом,сдали анализы,сделали УЗИ.Всера вечером ребёнок играл,т.н стало лучше,а утром снова вялая,нет аппетита.Стали делать капельницу,глюкозу (сделали позавчера ,увидели что стало лучше прекратили,но сегодня снова состояние ухудшилось,пошли сделали)итого 2 раза с перерывом 1 день .На данный момент пьём антибиотик,Флемоксин 500мг,КИП ,смекту отказывается пить,через силу полкружки,говорит от него тошнит.Я уже не знаю,как помочь ребёнку,сердце не на месте,как помочь???Когда ребёнок встанет на ноги!Все анализ,УЗИ прилагаю.Буду очень благодарна,СПАСИБО.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Что настораживает:
Брюшная лимфаденопатия -один из основных признаков перенесённого ЦМВ. Для точности , конечно, и с диагностической целью вы конечно же можете сдать кровь ИФА на Иммуноглобулин М и G к ЦМВ
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
По УЗИ органов брюшной полости - мезаденит ( воспаление лимфатических узлов брюшной полости), перегиб желчного пузыря. Копрология неплохая, все параметры соответствуют норме . В моче- соли ураты, оксалаты. Из появление может быть связано с незначительным обезвоживанием. Биохимия в норме (АСАТ в этом возрасте норма до 47),в общем анализе крови признаки сгущения крови ( повышен гематокрит). Сейчас самое важное отпаивать ребенка, соблюдать диету термически и механически щадящую. Лимфоузлы вернуться к нормальным размерам постепенно. В антибактериальной терапии сейчас нет смысла. Показано питье, пробиотики ,( Аципол), диета
Принятый ответ

Клиент
Елена, нам врач прописала антибиотики,потому что лимфоузлы воспалены,пьём завтра будет третий день
Педиатр, Нефролог
Я не вижу в этом смысла, но раз уж начали...
Педиатр
Людмила, здравствуйте. Восстановление после ротавирусной инфекции может занимать довольно длительное время. После рвоты формируется гастрит, что может приводить к длительной потере аппетита. Очень большое значение имеет восстановление водного баланса. Это снижает интоксикацию, улучшает микроциркуляцию, что ускоряет выздоровление. Поддерживать тошноту и боль в животе может приём антибиотика. Надо обязательно пить больше жидкости, восстанавливать питание. Как вспомагательное средство для улучшения обменных процессов и повышения жизненного тонуса, можно добавить в лечение препарат Элькар ( по 10 капель 3 раза в день), курсом 14 дней, минимум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у ребёнка обезвоживание. Нужно обильно поить не менее 50мл/кг в сутки. Сорбенты можете не давать. Мезаденит частая картина при кишечной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.ОРВИ с кишечным синдромом достаточно часто протекает волнообразно, сутки, даже двое жалоб может не быть, потом они возобновляются с новой силой, из-за адгезии и активной колонизации вируса в кишечнике, выделения вирусами токсинов , которые и дают вялость, сонливость, тошноту( чувствуя которую ребенок отказывается кушать).
В анализах выражение этих процессов-в оак высокий гематокрит указывает на дефицит жидкости в организме, преобладание нейтрофилов не велико, но есть ( возможно присоединяется бактериальная инфекция), на узи мезаденит -частый спутник орви с киш синдромом ибо л/у там, где есть воспалительный процесс , в данном случае кишечник.Персистировать могут долго, поэтому еда должна быть максимально щадящей, т.к.сама перистальтика уже механически может раздражать увеличенные л/у и приводить к болевому дискомфорту в околопупочной области .Тут симптоматически можно дать но-шпу.
В б/х крови повышено аст, часто реагирует на инфекцию( клинически не значимое увеличение).
В оам -признаки дисметаболической нефропатии ( соли , которые формируя кристаллы часто шкарябают мочеиспускательный канал, поэтому есть эритроциты, немного лейк, думаю вторично)
В кале ферментопатия на фоне инф процесса.
На этом этапе выпаивать до 70 мл/кг/сутки, щадяще кормить без молока, бульонов, фруктов и овощей, пробиотики( максилак по 2 саше 1 раз в сут 2 нед) , сорбенты( полисорб), особых показаний для антибиотиков не вижу, свечи на жидкий стал не рекомендую, они его усилят.