Консультация невролога /

Пульс при движении до 125 — вопрос №1496508

Добрый день!
Началось всё с того что месяц назад я ехала в машине и мне стало плохо , сдавило голову ( как спазм сосудов ) , закружилась голова и задавило в груди, чувствовала как бьется сильно сердце ( страх был умереть )
Вызвала дома скорую , ЭКГ сняли , сказали все хорошо , только давление повысилось 135/90 ( дали пол таблетки капотена )
После этого случая недели через 2 , также ехала в машине , вышла и резко закружилась голова , у меня началась опять паника , похолодело в грудки , выпила валидол под язык.стало полегче
Посетив терапевта , сказали принимать анаприлин 10 МГ при повышении пульса свыше 80 , от давления лориста 1/4 утром
Вообщем у меня стало часто подниматься давление до 140/90 и пульс , при ходьбе пульс доходит до 125
ЭКГ делала ещё раза 3 за месяц.( вызывала скорую ) потому что колит слева где сердце или жжет в груди ,
Узи сердца проходила год назад , было все хорошо
Мрт головы и уздг головы и шеи делала все хорошо
Невролог сказала что это тревожное расстройство, отменила лористу и выписала
Грандаксин 1 таб с утра
Престанс 5/5 1 таб с утра
Тералиджен 1 таб на ночь
Давление сейчас 110/70
Была у кардиолога , она сказала престанс не надо пить , он тяжелый , и если давление поднялось то по ситуации можно выпить каптоприл
Престанс я отменила , тералилжен тоже , потому что чумная голова на след день
И последнюю неделю , голову как будто давит (виски, затылок ) и шум в ушах
Оставила только грандаксин утром и на ночь валериянку
Также от высокого пульса кардиолог выписала локрен 20мг 1/4 на ночь
Но я пока не решаюсь его пить
Каждый врач советует разное , я не могу пить столько таблеток
Пульс в покое 60-80, ср при ходьбе 120
Если какой то физический труд то 145
Утром часто головокружение , болит голова ,и иногда как ком в горле
Помогите пожалуйста мне разобраться
И есть ли у меня проблемы с сердцем ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный? Пожалуйста пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте , эти анализы не сдавала
По тесту hads субклинически выражена тревога

Клиент
Анастасия, сдавала в марте на ттг , анализы прикрепила
Невролог
Рекомендую выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, вести дневник АД и ЧСС. Ещё раз очно проконсультироваться с кардиологом.
Грандаксин принимается по 1 таб 3 раза в день (3я таблетка принимается не позднее 17:00). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия, а то что ферритин низкий , может так повышаться пульс и кружится голова ?
Может мне пропить что то для железа ?
Невролог
Может. Чтобы поднять ферритин надо принимать препараты железа: Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца.
Невролог
Ферритин в норме должен быть равен весу.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
По обследованиям все в целом неплохо, рекомендовал бы сделать Холтеровское экс (суточное), так как экс слишком короткое, чтобы оценить функциональную активность сердца.
Плюс ко всему невролог списывает на "вегетатику", что мы можем предположить тревожное расстройство.
Низковатый ферритин, что так же может усугублять ситуацию.
Тактика сейчас такова:
1) ХолтерЭКГ носите;
2) Консультация кардиолога;
3) Если кардиолога говорит, что по сердцу проблем нет. то в таком случае обращаться к врачу-психотерапевту для работы на уровне нестабильности работы нервной системы, в частности соматофорного расстройства.
Клиент
Артур, поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте. Согласна с неврологом, симптомы характерны для тревожного расстройства. Но ещё есть низкий ферритин, который даёт иои усугубляет головокружение, его необходимо поднять, идеально, чтть был равен весу.
В отношении сердца стоит ещё суточной мониторирование ЭКГ сделать, если оно в норма, тогда все с сердцем в порядке.
Грандаксин начните принимать по 50 мг утром и днем , при необходимости можно увеличить ещё на 50, а вообще необходимо очно посетить психотерапевта, он скорректирует лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём грандаксин если маленький эффект в течение мес добавим антидепрессант
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
У вас низкий уровень ферритина-показан прием препаратов железа(например,тотема или мальтофер).
По описанию,клинические проявления больше похожи на проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такие симптомы как у вас часто наблюдаются при низком ферритине, рекомендую принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц.