Консультация невролога /

Затрудненное дыхание — вопрос №2875545

Добрый день. Недавно воспалился сильно шейный остеохондроз после силовых тренировок. Кружилась голова, был рецидив. Стала принимать ибупрофен, стало лучше. Но он опустился на нижний отдел и теперь при малой физ активности у меня учащенное дыхание и одышка. Бывает что возможно в неудобном положении тела даже в спокойном состоянии может появится, очень дискомфортно. Сегодня была у остеопата, работали с шеей больше. Шее стало легче. А вечером снова появилась одышка в спокойном состоянии (частое дыхание, ощущение что не хватает воздуха). Наклеила согревающий пластырь сзади на спину где грудная клетка, стало легче. Заранее отвечаю на вопросы: да, я тревожный человек. Заказала магний, завтра начну принимать. В силу особенности организма не могу принимать многие препараты из-за побочных эффектов сильных, то есть то что обычно неврологи прописывают при остеохондрозе мне не подходит. Максимум пью ибупрофен и вот наклеиваю согревающие пластыри, помогают. Никакие анализы сдать сейчас не могу , МРТ, узи и тд делать тоже. Давление повышенное все эти дни на фоне остеохондроза предполагаю. В пятницу лететь не самолете с ребенком, переживаю за эти отдышки, нехватку воздуха. Как можно себе помочь без жестких препаратов?

Возраст: 35

Невролог
Добрый день! Да, действительно симптомы похожи на симптомы тревожного расстройства, головокружение может быть проявлением ПППГ( постурально-перцептивное головокружение), кроме того головокружения могут быть при вестибулярной мигрени.
Для коррекции тревожного расстройства- доказательным эффектом обладают антидепрессанты. Если Вы не готовы принимать такие препараты, стоит рассмотреть хотя бы Тералиджен 5мг-3 раза в день -1мес
Изучить практики борьбы с тревогой:
Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги
https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Клиент
Но я же чувствую что это не панические атаки. Например, сейчас ао время сна я проснулась от того что одышка, не хватает воздуха. Начинаю часто дышать, ужаснын ощущения. Также на улице ходишь чуть быстрее шаг или лестницы сразу одышка. Тут явно идет нехватка кислорода, то есть у меня закончились головокружение и будто остеохондроз с шеи спустится в грудной отдел и теперь там сто-то пережимает. Болей нет, но ощущения такие. По крайней мере раньше такого не было, пока не началось такое с шеей.
Невролог
Шейный остеохондроз не является причиной головокружения и одышки. Если Вас беспокоит физическое ощущение нехватки воздуха- это либо приступы астмы или сердечная патология. Неврологически- это варианты тревожного расстройства, который в том числе может проявлять психогенными нарушениями дыхания, это не панические атаки
Клиент
Как не может если он пережимает сосуды и отсюда головокружение? У меня такого никогда не было ранила, я не страдала ни головокружениями ни одышками. Мышечный спазм который давит на сосуды и такая реакция происходит. При грудном остеохондрозе тоже частое явление судя по всему.
Клиент
Астмой я не страдаю.
Клиент
А как узнать что это не сердечная патология например?
Клиент
Прошла сейчас наймигенский тест - 43 балла 🤪
Невролог
Нет, шейный остеохондроз НЕ пережимает сосуды и НЕ вызывает головокружения, это устаревшие представления.
Наиболее частые причины головокружения- ДППГ, ПППГ, вестибулярный нейронит, Болезнь Меньера, вестибулярная мигрень
Невролог
Да, как и писала выше, наиболее частые причины это психогенные: тревожное расстройства, депрессии, неврастении, неврозы. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Кардиолог и Пульмонолог исключают свою патологию посредством проведения исследований: ЭХО-КГ, ФВД
Клиент
Я сделала ЭКГ сегодня, синусовая тахикардия, кардиологи сказали повода для переживаний нет
Клиент
Прикрепила файлы. Тоже говорят больше про психологию эмоциональное состояние
Невролог
Это хорошо, тоже склоняюсь к этой мысли, за тревожное состояние. Поэтому как в самом первом сообщении даю совет рассмотреть препарат Тералиджен 5мг-3 раза в день -1мес
Изучить практики борьбы с тревогой:
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При ощущениях нехватки воздуха, одышке, тем более с повышением АД, в первую очередь надо исключать терапевтическую патологию (сердца, органов грудной клетки, гастрлэщофагеальную рефлюксную болезнь).