Консультация психотерапевта /

Отец алкоголик, как ему помочь? — вопрос №2875891

Здравствуйте. Моему отцу 52 года, он - алкоголик, пьет запоями. То есть, если выпьет хоть немного, остановиться уже не сможет. Раньше, когда был помоложе мог, сейчас - никак, т.к. ему хватает половины бутылки водки, что бы напиться до резкой потери сознания. Три раза лечился в клинике, лечения хватает, примерно, на года 3. Первое время после него (или от самого запоя, я не знаю) начинаются провалы в памяти, тремор, со временем приходит в норму. В последний раз после выписки назначали такие препараты: глиатилин, хлорпротиксен, гептрал. Сам он от части осознает проблему, что у него есть алкоголизм, что ему и всем от этого плохо. Но после последнего эпизода, когда уже выписался из клиники, стал отказываться пить лекарства. Отрицает результаты узи, в которых говорится, что у него "выраженный фиброз склероз с увеличением размера печени. Увеличение поджелудочной железы", думает, что врачи неверно поставили диагноз, отказывается пить таблетки, в т.ч. для лечения печени, ведь у него ничего не болит и хорошо себя чувствует. От психологической помощи отказывался всегда. Пообщаться по душам с ним сложно, в этом плане он всегда закрытый, открыт только к бытовым вопросам.
Подскажите, как к нему подступиться, вразумить, ведь сам он уже не справляется с этим, при этом как будто пытается себе навредить или же боится правды, какое-то нерациональное упрямство. На предложение сделать в другом месте узи, что бы подтвердить его уверенность в том, что он здоров, а так же успокоить маму, которая очень переживает, категорически отказывается (к слову деньги - не проблема). Начать психотерапию даже не рассматривает. Что в таких случаях можно предпринять?
(Еще дополню, думаю, это важно для общей картины. Лет 12 назад во время очередного запоя была неудачная попытка суицида).

Возраст: 52

Психолог
Здравствуйте!
Виктория, понимаю ваши переживания и за отца, и за маму, но, к сожалению, пока он сам не изъявит желание начать лечение, вы ему ничем помочь не сможете (на аркане не затянете к врачу). Он перестал принимать препараты, а значит считает себя здоровым. Как говорится "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", только в этом случае он поймет что ему нужна профессиональная помощь.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте.

Безусловно,вы как дочь переживаете за отца, вам хочется, чтобы он очнулся от этого кошмара, хочется его разбудить, убедить, повлиять, но человека невозможно заставить что то сделать без его на то желание, а с тем учётом,что отец пьет уже давно и мозг претерпел существенные изменения, мыслительная деятельность, эмоционально-волевая сфера нарушены, критичность слабая это сделать становится невозможным вдвойне.
Никаких волшебных слов, обладающих силой, вы не найдете, потому что отказ от алкоголя и трезвый образ жизни, забота о своем здоровье- это желание внутреннее, осознанное и человек должен сам к этому придти. У отца есть убеждения относительно его жизни, его самого, других людей и в соответствии с ними он и живёт.
Даже здорового человека порой бывает сложно убедить пройти какие то хотя бы минимальные чекапы.
Зависимые часто не понимают во внимание опасность происходящих с их организмом фатальных изменений, не верят, что с ними происходят непоправимые вещи, поскольку психика не работает в нормальном режиме: все силы направлены на поиск очередной дозы ПАВ, другие смыслы утрачены, страха смерти нет.Они не думают ни о риске инфаркта, инсульта , цирроза печени и т.д. Как они часто рассуждают: умру и ладно, налей. И вы верно рассуждаете уже будто нарочно добивают свой организм и не принимают терапию.
Поэтому, Виктория, в больницу он сможет попасть только если сам захочет, либо по скорой, когда уже не будет выхода, когда что то будет критичное с соматическим или с психическим здоровьем.
Сочувствую всей семье.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Создайте атмосферу доверия и поддержки, избегайте упреков и оценок, вместо этого честно делитесь своими переживаниями и страхами по поводу его состояния. Возможно, стоит привлечь к разговору людей, которым он доверяет, чтобы они тоже выразили свою озабоченность. Попробуйте предложить ему консультацию с врачом без обязательств, можно акцентировать внимание на том, что это не обязательно должно быть связано с алкоголизмом, а просто желанием проверить здоровье. Также важно следить за его состоянием и в случае ухудшения обращаться за неотложной помощью. Если он будет отказываться от помощи, вам может потребоваться найти ресурсы для поддержки себя и семьи, такие как группы поддержки для родственников алкоголиков. Сфокусируйтесь на любви и заботе, но не забывайте заботиться о себе в этом процессе.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Людям с зависимостью очень трудно отказаться от нее, пока они сами этого не захотят.
Есть смысл попробовать тепло поговорить по душам, узнать что у него внутри, почему-то продолжает пить.
Что он «запивает»
Возможно это тревога, плохие мысли, а может быть просто он сильно устает и это его метод расслабиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, Вы дочь Вы переживаете, очень больно смотреть как отец, близкий человек осознанно идёт на убийство самого себя через алкоголь. Вы это видите и пытаетесь помочь, ведь Вы же человек! но...дело в том, что Вы не сможете помочь ему остановиться...потому что это его путь и он выбрал именно это - он выбрал алкоголь, убийство себя, вместе жизни счастливой со своей семьей. И это его выбор. Вам больно принимать это, но, так и есть и кому на самом деле Вы можете помочь - это Вы сами себе, чтобы помочь себе пережить это горе, когда Вы видите, как теряете отца и как он сам отдается себя алкоголю и своей зависимости.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, у вашего папы уже глубокая стадия алкоголизма , уже есть изменение структуры личности по алкогольному типу , возможно , снижена критичность. В идеале ему проходить полную реабилитацию нужно (лечение + психотерапия), так же антидепрессанты вероятно понадобятся. Вы его не вразумите , он будет агрессивно реагировать на это, тк для него проблемы нет. Пока он сам не захочет , вы ничего не сделаете , к сожалению, только если сдавать принудительно лечиться , но опять же , пока сам не осознает , эффект будет короткий. Я понимаю, как вам трудно видеть отца таким и как вам трудно быть в этой ситуации, когда помочь практически невозможно.