Кодировка гипнозом правда или миф
Добрый день! Подскажите пожалуйста... Сегодня к моему брату домой приходил доктор, кодировать от алкоголизма. Кодировал гипнозом и иголками. Одну иголку в нос воткнул, другую куда-то в шею - в позвоночник. Что-то там бубнил, говорил, внушал (я за стенкой была, толком не слышала). По окончанию сеанса, сказал, что если брат выпьет, то у него будет ужасная белка, крыша поедет и вообще дело до психушки дойдёт. Выдал ему справку для врачей, что ему нельзя ни какие спиртосодержащие лекарства, а то - белка, психушка и тп. Вопрос - это правда? Действительно ли это так работает? Переживаю, тк иногда брат проводит время с моим ребёнком, мало ли пивка выпьет и белка. Или это всё таки запугивания для алкоголика и мне не стоит переживать?
Полина, добрый день! Все виды гипноза, кодирования, иглоукалывание -имеют психологический эффект плацебо. То есть человек убежден, что при приеме алкоголя с ним случится что-то катастрофичное. Однако, это миф.
Единственным методом лечения алкогольной зависимости является длительная психотерапия и работа в группах.
Все, что держится на страхе -работает недолго.
Я так и думала) спасибо!
Значит если он выпьет - он просто выпьет?
Именно так) особо внушаемые люди при этом могут почувствовать недомогание, тошноту-но это психологические эффекты)
Спасибо большое)
Принятый ответ
Всего Вам доброго! И будьте Здоровы!
Вам не стоит переживать.
Здравствуйте! Нет! Это все плацебо эффект. Пока человек сам не захочет бросить - никто не заставит его это сделать - ни гипноз , ни кодировки (либо помогут только на время)
Здравствуйте! То есть если он выпьет - он просто выпьет, ни какого психоза у него не случится?
Принятый ответ
Конечно. Психоз случается уже на последних стадиях алкоголизма и тут уже не зависит , что делали с ним- гипонитизировали и тд
Врач сказал так , чтобы это повлияло на человека психологически. Манипуляция называется , многие зависимые боятся психоза и смерти , поэтому кто-то ведется