Консультация нарколога /

Что делать, чтобы не начинать новый запой — вопрос №866981

Добрый день. Вопрос про сестру. 34 года. Был бутират, валерьянка. Сейчас алкогольные запои. Периодически выходит из них сама. Были 2 кодировки, вторая продлилась 3 мес вместо 2 лет Прошу ее ходить к психотерапевту - после 1 раза больше не хочет -сильно ковыряют прошлое (тяжёлое детство - отчим был грубым, мама не защищала, потом сестра ушла из дома) - не хочет это перелопачивать...
Сейчас живет с мамой и отчимом (мама диктатор со своими бытовыми порядками, вечером выпивает; отчим не пьет - на грани смерти был от цирроза печени, к сестре сейчас не цепляется и в целом приличный добродушный человек).
У сестры нет смысла в жизни, чтобы ее могло держать.
В наркдиспансере предложили учет и бесплатные уколы. От учета отказалась, но и уколы - насколько я читала - подавляют желание жить.
Вопрос: как вывести ее из запоя (капельница?) Что делать дальше, чтобы не повторялось?

Психиатр
Здравствуйте. Да, из запоя выводят капельницы. Но касательно вопроса, что делать дальше, пока сестра сама реально не захочет избавиться от зависимости, помочь никто не сможет
Клиент
Владлена, добрый день! Она осознает свою проблему. Она хочет, но полагаю, если бы это было возможно самостоятельно, не обращались бы к специалистам.

Психиатр
Я ничего не говорила о самостоятельном лечении. Зависимость самостоятельно не побороть, необходим хороший специалист. Других вариантов нет.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Причина зависимости вашей сестры (неважно, алкоголь это, бутират или что то другое) - это душевная боль, которую она пытается заглушить. Исключим алкоголь - появится что то другое.
Здесь нужен комплексный подход, и основное - это психотерапия. Не понравился один психотерапевт - ищите другого.
Нужно найти "своего" врача. Без этого никак.
Клиент
Анастасия, ей понравился врач. Но она ищет отговорки, чтобы не записываться снова.
При этом она знает, что ее ситуация это алкоголизм, и конечно хочет все исправить.
Помимо поддержки психотерапевта, есть еще вспомогательные способы помочь?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вспомогательные - есть. Есть препараты, которые уменьшают тягу.
Но, исходя из своего опыта - медикаментозная терапия без психотерапии в таких случаях приводит становлению других зависимостей.
Вам нужно выработать тактику совместно с наркологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , Екатерина.
Кроме индивидуальной психотерапии зависимостей , существует еще и групповая программа "12 шагов", которая тоже помогает в преодолении зависимости и дает хорошую поддержку участникам
НО это параллельные форматы психотерапии и они не исключают друг друга. Самое эффективное это совмещать медикаментозное лечение с индивидуальной и групповой психотерапией.
То, что у вашей сестры после разговора на болезненные темы пропадает желание ходить к психотерапевту это нормальная защитная функция психики. Об этом стоит подробно рассказывать тому психотерапевту, с которым она работает, потому что это показатель того , что терапия движется в правильном направлении и психотерапевт по просьбе клиента может корректировать ее интенсивность. Так же она может просить о более бережных методах работы, о снижении темпа на этом этапе.
Но прекращать не стоит, без психотерапии справиться с зависимостью не реально.

Так же я хочу вам сказать, что существуют психотерапевтические группы для родственников и близких людей зависимых личностей. Ваша поддержка очень важна для вашей сестры , но и вам стоит позаботиться о себе, и научиться правильно вести себя с зависимым человеком, т.к. чаще всего зависимый с родственником находятся в созависимых отношениях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за развернутый ответ.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Вас можно понять вы беспокоитесь за состояние вашего близкого человека и ее будущее. Тут очень важно ее собственное делание и мотивация избавиться от пагубной привычки и изменить жизнь.
Скорее всего такой образ жизни вашей сестры связан с ее душевными переживаниями и проблемами , которые сильно гнетут её.
Конечно , существуют препараты, которые помогают улучшать состояние пациентов, но основное в вашем случае это все же психотерапия.
Необходимо проработать первопричины той боли, которая толкают вашу сестру к подобным действиям. Да , сложно работать с тем, что болит , и не желание вашей сестры работать с болезненными темами понятно- это защитный механизм. Но это необходимо пройти. Также ей важна Поддержка близких ей людей и понимание того , что она ценна и важна- что в целом я думаю вы ей даёте. Такого рода Поддержка хороший мотиватор!