Риск заражения бешенством

Здравствуйте, пожалуйста подскажите может ли быть риск заражения бешенством и стоит ли делать прививку, ситуация следующая,работаю водителем и все время контактирую с военными на КПП,а они видимо подкармливают дикую лису и один раз военный скорее всего после контакта с этой лисой пошел проверять мои документы,возможно ли что через ослюнение его рук инфекция передалась на мои документы,потом потрогав их я поел не помытыми руками,при этом во рту есть кровавые ранки,лиса ведет себя спокойно,людей совсем не боится,заранее спасибо

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Риск заражения бешенством в описанной ситуации отсутствует так как вирус бешенства обычно передается через укусы или царапины инфицированного животного. Косвенный контакт через документы маловероятен для передачи вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, спасибо Вам огромное за оперативность!!!!!!!

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.

Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Здравствуйте! В Вашей ситуации нет повода для волнения! Бешенство не передается через предметы, только при прямом контакте. вирус бешенства погибает через 1-2 минуты во внешней среде и опасности не представляет. Вакцинация не нужна!

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте,таким опосредованным способом вирус не передается,не переживайте.

Здравствуйте! Заразиться бешенством таким образом нельзя. Вирус в окружающей среде погибает очень быстро. Заражение происходит только при непосредственном контакте с больным животным, если оно кусает человека или если слюна сразу от него попадает на слизистые или в уже имеющиеся раны (например, если оближет их). Поэтому не переживайте, в вашем случае рисков нет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет