Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2876344

Здравствуйте, пожалуйста подскажите может ли быть риск заражения бешенством и стоит ли делать прививку, ситуация следующая,работаю водителем и все время контактирую с военными на КПП,а они видимо подкармливают дикую лису и один раз военный скорее всего после контакта с этой лисой пошел проверять мои документы,возможно ли что через ослюнение его рук инфекция передалась на мои документы,потом потрогав их я поел не помытыми руками,при этом во рту есть кровавые ранки,лиса ведет себя спокойно,людей совсем не боится,заранее спасибо

Возраст: 54

Инфекционист
Здравствуйте Елена! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Риск заражения бешенством в описанной ситуации отсутствует так как вирус бешенства обычно передается через укусы или царапины инфицированного животного. Косвенный контакт через документы маловероятен для передачи вируса.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо Вам огромное за оперативность!!!!!!!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.

Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации нет повода для волнения! Бешенство не передается через предметы, только при прямом контакте. вирус бешенства погибает через 1-2 минуты во внешней среде и опасности не представляет. Вакцинация не нужна!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте,таким опосредованным способом вирус не передается,не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством таким образом нельзя. Вирус в окружающей среде погибает очень быстро. Заражение происходит только при непосредственном контакте с больным животным, если оно кусает человека или если слюна сразу от него попадает на слизистые или в уже имеющиеся раны (например, если оближет их). Поэтому не переживайте, в вашем случае рисков нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет