Консультация стоматолога /

Язвы после чистки — вопрос №2877272

Здравствуйте, почти неделю назад была на проф чистке, сразу появился белый налет на зубах и зубы как будто делтее стали, на следующий день появилось воспаление десен, сейчас язвы есть невозможно, разговаривать больно, полоскала перекисью, 3 дня мажу Метрогил денте, вчера обезболивающее пила, язвы как будто проходят и появляются новые, врачу очно показаться пока нет возможности, что это может быть? Требуется ли АБ терапия

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Добавьте фото, пожалуйста
Клиент
Светлана Марсовна, фото добавила, посмотрите пожалуйста

Стоматолог
Спасибо за дополнительную информацию. Посмотрела фото. Похоже на стоматит. Сейчас Вам нужна специальная диета: ограничить прием соленой, кислой, острой и сильно горячей пищи. Делайте ротовые ванночки с ромашкой. Полоскать рот мирамистином или хлоргексидином. Для заживления слизистой оболочки- втирать аевит, масло шиповника или облепихи
Стоматолог
Не переживайте, это просто реакция на гель.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Возможно, речь идет о стоматите. Сложно ответить, так как нет фотографии. Вложите, пожалуйста, по возможности, чтобы было понятно о чем идет речь. Тогда ответ будет более точным.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Владимировна, ещё лимфоузел под челестью через дня 2 после процедуры увеличился и болел, прошел вместе с острой болью через дня 3
Стоматолог
Добрый день🌸
Могла ли быть такая картина сразу после чистки зубов? Или через день только появились «язвы»?

Делали ли Вам проф.гигиену порошком? Беспокоили до этого единичные язвочки?

Похоже на травматизацию десны в процессе чистки.
Клиент
Тамара Святославовна, чистку делали "песком" , ультразвуком(сверло) и кислым гелем плотный налет на передних нижних, он сильно щипал, и после чистки там появилось раздражение сначало, язвы в таком виде со вчерашнего дня , до этого розовые воспаление или белые были, до чистки язв не было
Стоматолог
Это реакция десны на кислый гель.

Сейчас для восстановления исключить раздражающую пищу (горячее, кислое, соленое, острое).
Можно наносить «метрогил Дента» или «метросепт Дента» - для снятия воспаления.

Для восстановления десны - витамины «Аевит» , можно прям разгрызать капсулу и полоскать ротовую полость маслянистым содержимым.
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на стоматит.
Делали ли вы до этого чистку зубов?
Какую чистку вам делали сейчас? Ультразвук, air flow( порошком), щеткой с пастой?
Клиент
Наталья Александровна, делали всем что перечислили и ещё гелем для размягчение налета
Клиент
Наталья Александровна, до этого делали чистку, такого не было, после чистки зубы как будто желтее стали, возможно это?
Стоматолог
Вы делали у одного и того же врача?
Ну пожелтеть они врятли могли, возможно просто после снятия налета у вас такое впечатление.
Клиент
Наталья Александровна, стоматология та же, врач другой, забыла написать, что через 2 дня после чистки лимфоузел под челестью увеличился и болел, с той стороны где язв больше прошел вместе с острой болью через дня 3
Стоматолог
Болели ли вы до этого? Насморк, горло?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Стоматолог
Если не было снижения иммунитета полости рта, Значит скорее всего так десны среагировали на гель, он все таки кислотный.
Сейчас исключить горячую, острую, кислую пищу.
После приема еды обязательно санация полости рта ( мирамистином/ хлоргексидином)
Добавить ванночки из отвара трав( ромашка)
И аккуратно с чисткой зубов, максимально не травмировать зубной щеткой.