Консультация гематолога /

Уровень гемоглобина — вопрос №2877338

Здравствуйте. Мальчик 10 лет вес 22 кг рост 135. Уже несколько лет переодически сдаем анализ крови на уровень гемоглобина. Гемоглобин постоянно падает,не сильно,но справку чтобы заниматься спортом переодически не дают. Сразу начинаем пить железо и немного поднимается,переедаем через 5-6 месяцев картина также. Падает не сильно до 110-115. И я уже стала замечать ,утром плохо просыпается,вялый ,сдаем -понижен.Вот снова сдали,посмотрите результаты. Что ещё проверить?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, целевойэ ферритин выше 30 нгмл для мальчика. Приема железа пока стоит продолжить ( на выбор: Феррум Лек, ферлатум, тотема, ферретаб).

Дополнительно стоит сдать В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию. Остальные анализы прицельно по жалобам по назначению педиатра.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические очаги воспалений пролечивать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Анастасия. Тоесть ферритин понижен? На анализе чуть выше нижней границы! Я давно не давала железо. Купила ферлатумфол,он как то быстрее обычно поднимает. Можно его давать по 1 дозе ?
Клиент
Анастасия,меня волнует главный вопрос,почему у ребенка постоянно падает гемоглобин.фрукты мясо кушает. Где искать проблему?
Клиент
Ферумлек дала одну таблетку,начал сильно болеть живот. Бросила.
Гематолог, Терапевт
Да, пока дефицит есть и соответственно гемоглобин может иметь тенденцию к снижению. Ферлатум фол можно принимать,разводя в апельсиновом или яблочном соке.

Причины железодефицита: хронические воспаления,недостаток потребления белка,железа,воспаления в ЖКТ , активный рост, скрытые кровотечения, чрезмерные физические нагрузки
Клиент
Занимается боксом,от этого даже может быть.не так давно лечили цисты карликовой амебы. Рост не активный. Все же как найти первопричину. И давать по 1 флакону ферлатумфол?
Гематолог, Терапевт
Да, можно по 1 флакону ферлатум давать.

Недавнее лечение амебиаза могло тоже повлиять на гемоглобин и усвоение железа.
Клиент
Могу сначала 10 дней ферлатум давать,а потом на таблетки мальтофер уйти?
Гематолог, Терапевт
Да, пожалуйста, так можно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Гемоглобин для возраста в норме. Норма от 115 г/л.
Оптимальным является уровень ферритина выше 30. В подобных ситуациях необходимо рассмотреть приём препаратов железа.
Снижение ферритина может быть связано с периодом интенсивного роста, недостаточным потреблением в пищу продуктов, содержащих железо, проблемами в жкт (наличие хеликобактер, воспаление, подкравливания).