Уровень гемоглобина

Здравствуйте. Мальчик 10 лет вес 22 кг рост 135. Уже несколько лет переодически сдаем анализ крови на уровень гемоглобина. Гемоглобин постоянно падает,не сильно,но справку чтобы заниматься спортом переодически не дают. Сразу начинаем пить железо и немного поднимается,переедаем через 5-6 месяцев картина также. Падает не сильно до 110-115. И я уже стала замечать ,утром плохо просыпается,вялый ,сдаем -понижен.Вот снова сдали,посмотрите результаты. Что ещё проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте, целевойэ ферритин выше 30 нгмл для мальчика. Приема железа пока стоит продолжить ( на выбор: Феррум Лек, ферлатум, тотема, ферретаб).

Дополнительно стоит сдать В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию. Остальные анализы прицельно по жалобам по назначению педиатра.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические очаги воспалений пролечивать.

Здравствуйте,Анастасия. Тоесть ферритин понижен? На анализе чуть выше нижней границы! Я давно не давала железо. Купила ферлатумфол,он как то быстрее обычно поднимает. Можно его давать по 1 дозе ?

Анастасия,меня волнует главный вопрос,почему у ребенка постоянно падает гемоглобин.фрукты мясо кушает. Где искать проблему?

Ферумлек дала одну таблетку,начал сильно болеть живот. Бросила.

Да, пока дефицит есть и соответственно гемоглобин может иметь тенденцию к снижению. Ферлатум фол можно принимать,разводя в апельсиновом или яблочном соке.

Причины железодефицита: хронические воспаления,недостаток потребления белка,железа,воспаления в ЖКТ , активный рост, скрытые кровотечения, чрезмерные физические нагрузки

Занимается боксом,от этого даже может быть.не так давно лечили цисты карликовой амебы. Рост не активный. Все же как найти первопричину. И давать по 1 флакону ферлатумфол?

Да, можно по 1 флакону ферлатум давать.

Недавнее лечение амебиаза могло тоже повлиять на гемоглобин и усвоение железа.

Могу сначала 10 дней ферлатум давать,а потом на таблетки мальтофер уйти?

Да, пожалуйста, так можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин для возраста в норме. Норма от 115 г/л.
Оптимальным является уровень ферритина выше 30. В подобных ситуациях необходимо рассмотреть приём препаратов железа.
Снижение ферритина может быть связано с периодом интенсивного роста, недостаточным потреблением в пищу продуктов, содержащих железо, проблемами в жкт (наличие хеликобактер, воспаление, подкравливания).