Кардиограмма ребёнка

Здравствуйте! Мальчику 4 года, ходили за справкой в поликлинику в садик, участковая врач услышала шумы в сердце, пока слушала легкие, отправила на кардиограмму, расшифруйте пожалуйста. Может еще узи сердца сделать?

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ритм синусовый
Пульс в норме. Электрическая ось отклонена вправо. Она отражает положение сердца в грудной клетке.
Повышена электрическая активность правых отделов сердца

ЭКГ и узи сердца разные методы диагностики. Они не заменяют друг друга
Да, в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца.
Оценить правые отделы сердца
Жалоб нет ?

Надежда Александровна, никогда не жаловался, в том и дело

Юлия, ничего опасного по ЭКГ нет. Живём обычной жизнью и планово рекомендуется выполнить узи сердца. Потому что по ЭКГ мы только видим косвенные признаки

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильны), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть косвенные признаки увеличения правых отделов сердца.
Для дообследования рекомендую сделать узи сердца в плановом порядке.
Опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем ЭКГ хорошее.
Ритм синусовый это норма
ЧСС норма для вашего возраста
Патологических признаков работы сердца нет.
Можно предположить небольшое увеличение правых отделов сердца. Для более точной диагностики рекомендуется сделать УЗИ сердца

Принятый ответ

Добрый день, учитывая наличие шумов - рекомендовано выполнить узи сердца для исключения структурной патологии. На ЭКГ нет нарушений ритма сердца или проводимости. Отклонение оси вправо- это особенность расположения сердца в грудной клетке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 4 года 90-110 ударов в минуту.
Отклонение электрической оси вправо - может быть индивидуальной нормой, при условии хорошего узи сердца.
Поэтому в подобной ситуации, тем более что был выслушан шум на приеме, необходимо выполнить узи сердца в плановом порядке 🙏