Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2877992

Сделала кардиограмму, есть ли какие то отклонения и проблемы по ней? Готовлюсь к операции с внутривенным наркозом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ.
Клиент
Кардиограмму добавила

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Противопоказаний к наркозу нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По этому автоматическому заключению нет значимых отклонений от нормы.
При таких результатах оперативное лечение не противопоказано.
Клиент
А в конце строчка про повреждение миокарда что означает?
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепила полностью кардиограмму
Терапевт, Кардиолог
Это рекомендация ,что если есть подозрения на повреждение миокарда, то повторить исследование.
Но у Вас нет данных за это повреждение.
Клиент
А вообще отклонения есть какие-то? тк иногда ощущаю подергивание сердца
Терапевт, Кардиолог
Небольшое снижение вольтажа з Т в нижних отведениях.
Это характерно для дисгормональных отклонений.
Значимых отклонений нет.
ритм синусовый ( как надо). Нет нарушений ритма, признаков ишемии, блокад.
в целом это хороший результат ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть умеренные Нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Противопоказаний к наркозу по ЭКГ нет
Клиент
Последние анализы сдавала в марте того года было все в норме и ферритин и железо. Еще бывает ощущаю подрагивание сердца кратковременное это с чем связано?
Кардиолог
Это скорее экстрасистолы. Если беспокоят редко, то это абсолютная норма. Если чаще, то стоит сделать холтер экг
Клиент
Спасибо большое за информативный ответ. Я поняла возможно реполяризация у меня появилась на фоне менструального двухнедельного кровотечения, после нее гемоглобин еще не успела проверить.
Кардиолог
Да, это и является причиной таких изменений.
Помимо контроля гемоглобина и железа, обязательно с этой проблемой посетите гинеколога!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. По приложенной ЭКГ --- нет противопоказаний к операции с внутривенным наркозом. ( синусовый ритм, частота нормальная ритма, есть небольшие нарушения реполяризации= что не опасно). Можно конечно сдать кровь на ферритин, ттг, т4св, вит в12 и вит д + электролиты крови и ОАК+ узи сердца пройти
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ у вас есть небольшое отклонение вероятно, по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца, для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ описана норма. Противопоказаний для операции нет. Нарушения реполяризации диффузные это чаще всего следствие стрессов, физических перегрузок, после орви, на фоне дисбаланса микроэлементов, дефицита магния, железа могут быть такие нарушения.
Рекомендуется в плановом порядке сдать общий анализ крови, ферритин
Можно рассматривать прием препаратов магния - магнерот или магнелис В6 курсом до месяца.