Консультация лора /

Белые полоски на задней стенке глотки — вопрос №2878097

Добрый день! В анамнезе пищевой рефлюкс, хронический тонзиллит. На прошлой неделе последний перешел в острый тонзиллофарингит. Аденоиды лопнули, дают потихоньку гнойное содержимое при отхаркивании. Подчелюстные лимфоузлы были увеличены, глотка была отекшая. Температура. Сейчас из всего этого остались аденоиды и беспокоящий вид задней стенки: белые вертикальные полоски справа и слева за миндалинами. Фото могу приложить. Горло сейчас не болит, першения нет, борюсь с аденоидами.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пищевой рефлюкс.

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите конечно фото горла? Аденоиды (увеличенная глоточная миндалина) не могут лопнуть, они только воспаляются , да воспаление может быть гнойным, но чаще всего в детском возрасте. Чем лечились за это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, миндалины. Прошу прощения.
ЛОР
Из миндалин выходит жидкий гной или как бы пробки, гранулы с неприятным запахом?
На задней стенке в глотки, хотя плохо видно по фото, больше могу предположить что белые полоски - это участки с истонченной слизистой оболочкой. Часто появляется при хроническом тонзиллите, или после острого воспаления в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, из миндалин выходит небольшое количество беловатой жидкости с неприятным запахом. Пробок нет. По задней стенке беспокоит именно полоски, нет четких границ, идут сверху вниз. Образовались после острой формы, дня 4-5 назад.
ЛОР
Это зона с истонченнной слизистой оболочкой. Там видна базальная мембрана (соединительная ткань) которая есть под слизистой. Страшного ничего в этом нет. Но вы можете ощущать сухость в горле.
Что касается миндалин. Тут возможно все же потребуется лечение антибиотиком. Чем вы лечились за это время?
Клиент
Татьяна Владимировна, доритрицин и флемоксин-солютаб. Это из антибиотиков. Хлорамфилит масляный, кетопрофен-Лор, мирамистин.
ЛОР
Флемоксин в какой дозе принимали, сколько дней?
Клиент
Татьяна Владимировна, 5 дней, 500мг/сут
ЛОР
Это очень мало. Такая доза только знакомит инфекцию с антибиотиком и даёт ей возможность развивать резистентность.
Обратитесь к лору очно. Посмотрит миндалины ещё раз. Если гноя много из миндалин, назначит повторный курс с антибиотиком, к примеру Амоксиклав или Панцеф, Зинат.
Клиент
Татьяна Владимировна, понимаю что лечение онлайн не проводится. Но могли бы Вы посоветовать дозировку из указанных. Делал стрептотест-отрицательный. Посев, благо на работе возможность есть, условно патогенная микрофлора.
ЛОР
Согласно инструкции Амоксиклав принимают в дозе по 875/125мг 2 раза в день, 7-10дней. Панцеф по 400 мг 1 раз в день. Зинат по 250 мг 2 раза в день. Сроки те же.
Клиент
Татьяна Владимировна, прошло 2 дня, из всей клиники осталось только немного покрасневшие горло, миндалина правая с подтекающим гнойным содержимым. Прямо немного, но есть. И подчелюстнык лимфоузлы стали намного болеть, но это я сам себе, скорее всего, намял, с перепугу. Продолжаю пить панцеф, второй день. Вопрос только один остался-как долго ещё этот гной может отходить?
ЛОР
К сожалению может долго отходить. А может пойти к концу лечения антибиотиком. Не всегда антибиотик может проникать в глубину этого гноя. Поэтому хорошо убирать его и механически. Полоскать часто глотку, использовать местно люголь (он может проникать глубоко в ткани) или фурасолом полоскать.
Как все это воспаление уйдет, модно обратиться к лору для проведения промывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, крайние вопросы по этой теме. Боль практически ушла, побаливают лимфоузлы, гнойное содержимое из миндалин выбиваю полосканием. ЛОР очно вчера меня посмотрела и отправила на физиопроцедуры, прогревание миндалин КЭФ и УВЧ. Панцеф не сняла, сказала пропивать до конца. Вопросы, меня беспокоящие - долго ли побаливать будут л/у, можно ли использовать люголь с распылителем, сильный рвотный рефлекс, но если нужно то попытаюсь мазать миндалины (сам люголь должен попадать исключительно на миндалины или допускается небольшое попадание на близлежащие области?
ЛОР
Пока есть гной, воспаление в миндалинах лимфоузлы ещё будут беспокоить. Они вырабатывают иммунные клетки для того чтобы бороться с инфекцией.
Ничего страшного если люголь попадает и на другие ткани, не обязательно придерживаться только самой миндалины. Конечно лучше всего использовать люголь в виде распылителя, так как применяемый объём не такой большой что важно для того чтобы не вызвать ожог слизистой оболочки.
Можно конечно просто ватной палочкой приложить чуть-чуть люголя в место где течёт гной., Но если у вас рвотный рефлекс даже от этого тогда конечно используйте спрей.
Клиент
Татьяна Владимировна, понимаю что наглею, закрою этот вопрос. Накрутил себя до нельзя, с мыслью об онкологии. Обошел 3 ЛОРов, 2 из них имеют стаж полвека на двоих. Патологий кроме ГЭРБ и хронического тонзиллофарингита не нашли. Сейчас из всей клиники осталось отделяемое из миндалин, да и то большей частью белого цвета, побаливающие лимфоузлы (не увеличены) немного свернувшейся крови при высмаркивании (возможно что глотка подсыхает ночью) ну и гиперемированное небо.
Нужно ли переживать из-за всего этого?
Местные ЛОРы могут и послать, даже на платных приемах за такие вопросы. Их не мучал ?? особо - боюсь направления к психотерапевту. Понимаю, что накрутил себя.
ЛОР
Страшного точно ничего нет. Это все из-за повышенной тревожности. Можно конечно использовать афабазол чтоб немного себя успокоить. Продается без рецепта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото . И аденоиды находятся в носоглотке , при открывании рта их не видно .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, миндалины, прошу прощения. Фото подгрузил. Полоски горизонтальные, справа и слева. Удалось отфотографировать правую. Лор вживую смотрел, сказал, что это ожог от желчи.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего , на задней стенке тонкая слизистая и поэтому видна соединительная ткань , ничего в этом страшного нет . Если есть рефлюкс , то нужно пить препараты от него , потому что это может провоцировать сухость , першение в горле .
В лакунах миндалин скапливаются остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе они не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Клиент
Мария Геннадьевна, Вас понял. Благодарю.
Клиент
Мария Геннадьевна, прошло 2 дня, из всей клиники осталось только немного покрасневшие горло, миндалина правая с подтекающим гнойным содержимым. Прямо немного, но есть. И подчелюстнык лимфоузлы стали намного болеть, но это я сам себе, скорее всего, намял, с перепугу. Продолжаю пить панцеф, второй день. Вопрос только один остался-как долго ещё этот гной может отходить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото плохо видно полоски. Можете более качественно сфотографировать. Вообще на фоне ожога слизистая раздражается и краснеет
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, постарался по максимуму сфотографировать. Полоски - не совсем точно. Просто беловатая ткань более или менее заметная на фоне другой ткани. Они с двух сторон идут, сразу за миндалинами. Правую удалось более менее отфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом по фото ничего настораживающего нет. Белая полоска - это участок слизистой, она немного тонкая в этом месте. Возможно была и ранее такой, а возможно на фоне воспаления появилась.
А какие на сегодняшний день жалобы сохраняются?
Клиент
Валерия Александровна, из миндалин продолжает выходить гнойное содержимое. Немного но есть. Лор сказал что будет менять антибиотик, с флемоксима солютаба 500 мг/сут на что ни то из сцефалоспоринового ряда. Вроде Амоксиклав, но что то он мне раньше и не помогал, поэтому к флемоксиму пришли в прошлый раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эффект от антибиотика обычно оценивают через 72 часа, если его нет, то меняют.
Обычно следующий препарат выбора это цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день или Цефиксим (Панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день
Клиент
Валерия Александровна, прошло 2 дня, из всей клиники осталось только немного покрасневшие горло, миндалина правая с подтекающим гнойным содержимым. Прямо немного, но есть. И подчелюстнык лимфоузлы стали намного болеть, но это я сам себе, скорее всего, намял, с перепугу. Продолжаю пить панцеф, второй день. Вопрос только один остался-как долго ещё этот гной может отходить? К ЛОРу очно пойду
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Миндалины могут очищаться долго, и после выздоровления. Их достаточно полоскать. Краснота уйдет самая последняя. Лимфоузлы лучше не трогать, беспокоить они также могут на фоне того, что касаются нервных окончаний.
Клиент
Валерия Александровна, крайние вопросы по этой теме. Боль практически ушла, побаливают лимфоузлы, гнойное содержимое из миндалин выбиваю полосканием. ЛОР очно вчера меня посмотрела и отправила на физиопроцедуры, прогревание миндалин КЭФ и УВЧ. Панцеф не сняла, сказала пропивать до конца. Вопросы, меня беспокоящие - долго ли побаливать будут л/у, можно ли использовать люголь с распылителем, сильный рвотный рефлекс, но если нужно то попытаюсь мазать миндалины (сам люголь должен попадать исключительно на миндалины или допускается небольшое попадание на близлежащие области?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день. Болят скорее всего не лимфоузлы, а структуры вокруг на которые они давят. Сама боль в лимфоузлах очень сильная.
Любовь можно использовать есть нет аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. То что попадёт не на миндалины ничего страшного
Клиент
Валерия Александровна, понимаю что наглею, закрою этот вопрос. Накрутил себя до нельзя, с мыслью об онкологии. Обошел 3 ЛОРов, 2 из них имеют стаж полвека на двоих. Патологий кроме ГЭРБ и хронического тонзиллофарингита не нашли. Сейчас из всей клиники осталось отделяемое из миндалин, да и то большей частью белого цвета, побаливающие лимфоузлы (не увеличены) немного свернувшейся крови при высмаркивании (возможно что глотка подсыхает ночью) ну и гиперемированное небо.
Нужно ли переживать из-за всего этого?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно, что действительно накрутили, онкология сейчас широко распространена. Но повода для беспокойства у Вас нет. Такая симптоматика не характерна для онкологического процесса.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не аденоиды, это небные миндалины

Нет ли у вас сейчас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все это есть
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве есть увеличенные лимфоидные фолликулы - они как раз скорее всего отреагировали на ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, крайние вопросы по этой теме. Боль практически ушла, побаливают лимфоузлы, гнойное содержимое из миндалин выбиваю полосканием. ЛОР очно вчера меня посмотрела и отправила на физиопроцедуры, прогревание миндалин КЭФ и УВЧ. Панцеф не сняла, сказала пропивать до конца. Вопросы, меня беспокоящие - долго ли побаливать будут л/у, можно ли использовать люголь с распылителем, сильный рвотный рефлекс, но если нужно то попытаюсь мазать миндалины (сам люголь должен попадать исключительно на миндалины или допускается небольшое попадание на близлежащие области?
Детский ЛОР, ЛОР
Люголь можно, он может попадать на слизистую во всем зеве, мазать миндалины не надо
Л/у в целом до месяца могут восстанавливаться
Клиент
Маргарита Александровна, понимаю что наглею, закрою этот вопрос. Накрутил себя до нельзя, с мыслью об онкологии. Обошел 3 ЛОРов, 2 из них имеют стаж полвека на двоих. Патологий кроме ГЭРБ и хронического тонзиллофарингита не нашли. Сейчас из всей клиники осталось отделяемое из миндалин, да и то большей частью белого цвета, побаливающие лимфоузлы (не увеличены) немного свернувшейся крови при высмаркивании (возможно что глотка подсыхает ночью) ну и гиперемированное небо.
Нужно ли переживать из-за всего этого?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет по предоставленным данным признаков онкологии
Не переживайте!