Консультация лора /

Как вылечить синусит? — вопрос №3140149

Сыну 18лет. Часто болеет синуситами,гайморитами. Сейчас проходим медкомиссию для поступления в органы и начали обследование обнаружили гайморит. Проткнули пили антибиотик ,10дней панцеф.заразились гриппомА темпер была высокая в итоге пневмония.снова антибиотики .пролечились.пошли на снимок снова гайморит. Что делать? Как таковых соплей нет,нос не заложен а на снимке эксудативный синусит. Лечили капли лазолван и називин и полидекса спрей. Нам нужен чистый снимок.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический риносинусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный результат общего анализа крови может быть расценен в подобных случаях как признаки вирусной инфекции в рамках ОРВИ

Стрептококк вириданс в мазке в подобных ситуациях расценивается как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа или глотки

Рентген пазух носа это снимок в одной плоскости который во многом не может оценить полноценно состояние пазух в таких ситуациях как и данные узи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух -это исследование в трёх проекциях которые обладает большей диагностической точностью и достоверностью по сравнению с рентген и узи. На КТ в таких случаях может быть выявлен отёк слизистой оболочки кисты или полипы в пазухах, которые возможно требуют хирургическое лечения для их удаления.

Нос в таких ситуациях как правило рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Нет ли проявлений сезонной или бытовой аллергии: зуда в носу, чихания ?
Клиент
Анна Юрьевна, да нет вроде
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли сейчас симптомы со стороны носа?

В подобных случаях в первую очередь стоит выполнить КТ пазух носа для более полноценного понимания что именно происходит в пазухах
ЛОР
Здравствуйте, если лечение не помогает консервативное ,учитывая что процесс вероятно хронический , с эпизодами обострения , то рекомендовано выполнить КТ ОНП . Из лечения попробовать выполнить пункции и залить раствор с гормонами и антибиотиками в пазухи , несколько раз, они могут снять отёк и воспаление. И добавить физиолечение . В нос назонекс по 2 дозы 2р/д. Если на фоне такого лечения всё равно будет сохраняться отёк или гнойное отделяемое в пазухах ,то только хирургическое лечение после просмотра КТ ОНП
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы? Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц