Консультация лора /

Чёрные прожилки в соплях — вопрос №3140150

Здравствуйте.
Заложенность носа с 11.04, была температура 2 дня, слизь желто-зеленая, болит голова (лоб), обоняния нет.

Использую: снуп, затем через 10 минут промываю лейкой аквамарис, затем синусефрин.

Третий день замечаю прожилки при промывании. (Во вложении). На производстве не работаю, пылью не дышала, сейчас дома на больничном с детьми.

Записана на завтра к Лору, но уже слишком переживаю. Хочу узнать сейчас.

До этого делала рентген 19.03.25 (во вложении). На тот момент обращалась к Лору с постназальным затеком.

Подскажите, пожалуйста, что это за прожилки, начиталась в интернете, уже стало страшно. Еще через 3 дня в отпуск, долгий перелет, это еще больше все усугубляет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, гиппопаратиреоз
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
От какого числа был выполнен рентген пазух носа? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Приложенное фото рентгенограммы пазух носа в подобных случаях чаще всего интерпретируют как вариант допустимой нормы
Клиент
Анна Юрьевна, 4 апреля удалила верхний зуб мудрости. Антибиотик доктор после удаления не назначал. Жалоб на боль в других зубах - нет.
Клиент
Анна Юрьевна, запах выделений не ощущаю, так как сейчас нет обоняния.
Рентген делала месяц назад, 19.03.25
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях рационально повторно выполнить рентген или желательно КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и связи подобных выделений с воспалением с вероятным воспалением в пазухах

Также в таких случаях как правило рекомендуют выполнить посев выделений из носа на флору

Синусэфрин содержит также сосудосуживающий компонент Фенилэфрин который содержится и в снупе, что ограничивает использование данного препарата курсом не более пяти дней непрерывно. Поэтому синусэфрин в подобных случаях чаще всего рекомендуют заменить на назонекс или дезринит в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель -это накопительный препарат с противовоспалительным эффектом для длительного применения

А головные боли усиливаются при наклоне головы вниз ?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ.
На сколько все это опасно? Вдруг завтра я не смогу пройти КТ, у нас маленький городок- сложно записаться день в день. Потом уезжаю на 10 дней.

Головные боли не усиливаются при наклоне.

Может ли это быть осложнение после удаления зуба? Не может ли это быть онкологией? Не может ли гной уйти выше в мозг?
Простите, очень мнительный человек, переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть как осложнением после удаления зуба, так и могут быть проявлением ОРВИ или воспаления в пазухах как следствия орви, если боли выраженные - стоит конечно выполнить рентген или КТ в ближайшее время для полноценной оценки состояния пазух в таких случаях чтобы понять есть ли в них гной и требуется ли назначение антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Если это осложнения после удаления зуба на КТ тоже будет видно?

Если проявления ОРВИ - через сколько эти вкрапления должны пройти?

Детский ЛОР, ЛОР
Если это проявление ОРВИ то как правило симптомы уходят в течение не более 10 -14 дней в подобных случаях

Да конечно на КТ хорошо видны нижние отделы гайморовых пазух прилежащие к верхним зубам и соответственно может быть хорошо визуализировано воспаление в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Прикрепила результаты КТ, посмотрите, пожалуйста 🙏
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Прикрепила результаты КТ, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки воспаления в левой гайморовой пазухе с жидкостью

В таких случаях на очном приеме дополнительно к местному лечению как правило назначают антибиотик внутрь

Принимали ли антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, мне в таком состоянии можно летать на самолёте?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но стоит использовать сосудосуживающие капли например називина перед взлетом и посадкой самолета для профилактики отита в таких случаях

В таких ситуациях на очном приеме обычно назначают антибиотик амоксиклав если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Да, я записалась на повторный прием на завтра. А лететь в воскресенье уже.
Я очень тревожный человек, простите за глупые вопросы заранее.
Возможно ли попадание гноя в мозг или отек мозга из-за гайморита? Вдруг во время перелета (6 часов) начнется осложнение.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятен такой исход в подобных случаях если нет выраженных болей в лице, высокой температуры и вовремя назначено правильное лечение в таких случаях, поэтому убедительного повода для беспокойства нет в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Очень болит лоб и макушка сейчас, возможно макушка болит из-за давления.
При гайморите может болеть верхняя часть головы? 🙈
Детский ЛОР, ЛОР
А болит с левой стороны или с двух сторон одинаково?
Клиент
Анна Юрьевна, с двух сторон одинаково.
Клиент
Анна Юрьевна, с двух сторон одинаково.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует болевые ощущения?
Эффект от лечения антибиотиком в полной мере можно оценить в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, А это не заразно? Боюсь теперь за детей, что то у них будет тоже самое.
Сегодня при промывании слизь прозрачная из носа, но очень много черных прожилок, практически полностью уволокло все черным цветом.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило это не заразно в таких случаях
Подобные выделения возможны на фоне воспаления в пазухе в таких ситуациях
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух ил КТ ОНП ( КТ информативнее) . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. Прожилки больше похоже на гнойный процесс в пазухе ,возможно это связано с удалением зуба или осложнением после вирусной инфекции
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте.
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте.
ЛОР
По КТ диагноз подтвердился, имеется уровень жидкости и восплаление слизистой. Добавить внутрь амоксиклав по 1000 мг 2р/д . То что я писал выше соответственно тоже надо делать
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. А кисту необходимо удалять?
Клиент
Матвей Сергеевич, разрешены ли мне перелеты в самолёте сейчас?
Клиент
ЛОР
Киста небольшого размера, её удалять не нужно, она никак не проявляется. При гайморите конечно не рекомендуется летать, так как повышается риск развития отита
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю. А это не заразно? Боюсь теперь за детей, что то у них будет тоже самое.
Сегодня при промывании слизь прозрачная из носа, но очень много черных прожилок, практически полностью уволокло черным.
ЛОР
Гайморит как правило не заразен
Клиент
Матвей Сергеевич, а чёрная слизь это из-за гайморита? Или у меня грибок еще присутствует?
Заранее извините, что надоедаю.
ЛОР
Вероятно что это просто такой цвет даёт бактерия, грибковый процесс выглядит как правило по другому
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные жалобы , могут быть на фоне воспаления пазух носа .
В подобных случаях , для уточнения диагноза , и исключения / подтверждения патологии в пазухах носа - рекомендуется выполнить кт придаточных пазух .
По приложенному рентгену вариант нормы .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описывают кисту слева и небольшой уровень жидкости .
Как сегодня самочувствие ?
Клиент
Мария Геннадьевна, самочувствие без изменений.
На сколько все плохо у меня? Напишите, пожалуйста.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Все лечится , страшного ничего нет , уровень патологического содержимого небольшой .
Антибиотик ,показан при такой картине . Лучше обратиться к лор врачу очно , для осмотра и коррекции терапии .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. А черная слизь это из-за гайморита? Или у меня грибок?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления в пазухах , могут быть такие выделения .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа? Выделения такого характера могут быть на фоне того, что в пазухе носа есть рост грибного тела
Ранее зубы на верхней челюсти не лечили?

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Детский ЛОР, ЛОР
В левой в/ч пазухе наличие патологического содержимого
В такой ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины