Консультация психолога /

Нет чувства дома — вопрос №2878374

Здравствуйте!
Даже не знаю как описать проблему, но чувствую, что она есть
Если кратко: мечтала переехать от родителей, так как уже хотелось другой этап
Переезд случился(квартира досталась от дедушки и я не снимаю её, а мне просто родители дали возможность жить там, ранее квартира сдавалась, находится в 10 минутах от квартиры родителей), но мне будто некомфортно там
Я не могу просидеть в квартире день
Хотя дом же -место силы
И под любым предлогом стараюсь от туда уйти
Хотя в одной из комнат сделали небольшой ремонт, но меня туда совсем не тянет
Не знаю что делать, когда сказала родителям о том, что хочу эту квартиру сдать
А самой попробовать переехать на другой район-меня не поняли и сказали это ненормально

Вот
Как найти это чувство Дома
Оно во мне или все же дело в квартире

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Варвара, понимаю Вас...на самом деле ДОМ - это Вы сами, это пространство внутри Вас, когда Вы можете слышать себя и слушать, когда Вы где бы ни оказались, но несете в себе это чувство уверенности, твердости, тепла, добра, света и любви и не важно, где Вы, но, Вы знаете, что это внутри.
Да, Вы съехали, но это словно не Ваш путь - Вам разрешили там жить родители - но, это не то, что Вы нашли и создали сами, Вам трудно там пустить корни, трудно потому что чувствуете, что это не Ваше, это как жить не с родителями, но с их разрешения рядом. И сталкиваетесь с тем, что Вас не понимают, не слышат. Это процесс сепарации, не только в том, чтобы съехать и жить отдельно, он ещё и в другом - отделяться эмоционально, психологически, учиться слышать себя и принимать свои решения, действовать, только через это к Вам и будет приходить это чувство Дома внутри Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Вы знаете, Варвара, возможно вы ощущаете,что квартира не ваша, не ваш дом, скажем так, поскольку она обставлена не вами, не по вашему вкусу, может быть, нет каких то милых вещей, которые были бы для вас ценными. Даже цвет стен, пола и штор имеет значение, посуда, прочие предметы обихода. Не думали, все переделать по своему, вплоть до перестановки мебели?
Может быть так, что дом для вас это люди в нем, они создают для вас атмосферу тепла, уюта, принятия, поддержки? Может, вам просто одиноко?
Бывает так,что неуютно и некомфортно себя чувствуют люди в домах старой постройки и их тянет в новостройки, где дух новой, молодой, современной жизни.
Даже вид из окна может не нравиться и вызывает желание уехать.
Представьте, какая квартира вам бы была по душе и подумайте, чего вам не хватает в этой квартире? Представьте,что вы квартиру покупаете и имеете возможность выбирать. Почему бы вы эту квартиру не выбрали?
Вспомните, как вы себя чувствовали в квартире родителей, и что или кто чувство дома рождало в вас? Оно было в квартире родителей?
Как бы вы поняли, что вот я дома и мне здесь хорошо?
Принятый ответ

Психолог
Варвара, здравствуйте. Дом- это не просто физическое место, а состояние душевного покоя и принятия. Это нахождение внутреннего равновесия и принятие того места, где наконец-то чувствуешь себя защищенным, любимым и целостным. Дом- это место в котором заканчивается бегство и суета, это место, где рядом с Вами близкие и друзья. В квартире даже с самым лучшим ремонтом не будет дома, если Вы там чувствуете одиночество.
Принятый ответ
Психолог
Варвара. здравствуйте!
А в каких местах Вам удобно. тепло, уютно?) С чем у Вас ассоциируется уют и дом? Вы сами делали ремонт, вносили туда любимые вещи. устраивали приятные встречи?))
Дом создается нашими "руками" и эмоциями- мы наполняем его событиями - которые напоминают о че то приятном, предметами- которые "греют" и глаз и Душу) Проводим там время с теми с кем нам хорошо.
Возможно Вы пока не создали для себя в этой квартире того "островка" счастья- где чувствуете себя дома)) Если есть желание- попробуйте)) Но если вы по каким то причинам чувствуете- точно не хочу тут быть. видите преимущества переезда- то почему бы и нет?)) Ведь иногда перемены то же необходимы и они приносят нам замечательные события впереди. Для начала- решите- что больше хочу- попробовать сделать эту квартиру своей, теплой и уютной для себя- и тогда будете думать в этом направлении- и тут надо будет время)) Или- смело действуйте с переездом) Родители по своему видят и воспринимаю все, имеют право на свое мнение- но решать вам)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, знаете, мне бывает всегда комфортно в путешествиях, во всех других местах, когда я уезжала всегда было здорово, а здесь в близости к родителям ещё ощущается долг постоянно к ним зайти как будто

Также в принципе люблю находиться одна, но вот в этой квартире почему- то нет сил, уж не знают это психосоматика или правда.
А ещё старалась создать уют, в виде ковриков милых, свечей, картин
Но почему-то нет ощущения, что это моё

У меня также есть молодой человек и вот с ним мне всегда и везде хорошо
Даже когда остаемся у меня в этой квартире ( пока просто этап переезда совместного с парнем считаю рановат, но мы вот поездками увлекаемся)

Психолог
Варвара, тут скорее всего именно отношения с родителями и любовь к путешествиям и переменам играют роль)) Вы на подсознании как буд то уже себя ограничиваете "этой квартирой"- что появляется обязательство наведываться к родителям. а значит какой то контроль и их влияние, да еще и пока нет привязки к этому дому- Вы свободны, есть интрига и желания что то узнавать новое. Но если нет острой необходимости сейчас снимать новое жилье- попробуйтевсе таки- побыть на квартире- чаще принглашать молодого человека. организовывать с ним там приятные вечера, какие то праздники- что бы дом "задышал")) вашими эмоциями. А там уже посмотрите)) И - подумайте, что мешает делать не так как "обязывают" а так как мне хочется и приятно. как хочу- в отношениях с родителями? Уверена вы их любите и отношения хорошие) Вот и будьте более свободной в этом- с любовью и радостью заходите к ним в гости- когда готовы, когда хочется)) Не стоит себя "обязывать"))Тогда уже одна "давящая " составляющая пройдет.
Психолог
Здравствуйте.
Как давно вы переехали?
Скорее всего это чувство одиночества.
Вы впервые живете одна?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Варвара!
А что должно измениться в квартире, чтобы Вы поняли, что она Ваша и даёт Вам силы?
Можете ли Вы изменить в квартире мебель, ремонт сделать?
Возможно, Вы не ощущаете себя полноценной хозяйкой в квартире и поэтому нет ощущения, что квартира Ваша, что Вам здесь комфортно, любое изменение в квартире нужно согласовывать с родителями, ведь это их квартира, получается.
Где бы Вам хотелось жить? Нравится ли Вам дом, где Вы живёте?
Вам одиноко? Как насчёт того, чтобы завести домашнее животное?
Как проводите время вечерами?
Психолог
Здравствуйте!
Может вас пугает что-то в этой квартире или есть воспоминания?
У родителей дома есть это ощущение дома ? В целом вы его когда-то чувствовали?

Бывает так , что вам не нравится квартира и нет в ней уюта и она не нравится, тк не создают чувства безопасности и это нормально, но важно понять было ли у вас это ощущение дома когда-нибудь
Клиент
Алина Николаевна, да, ваш вопрос навел на мысли
В той квартире умер дедушка, я это помню
Но все чувства с того момента скорее старалась заглушать в себе, это было лет 10 назад

Возможно поэтому мне неуютно, пытаюсь в себе разобраться но пока не получилось найти причину
Переехать из этой квартиры самой в другую по финансам думаю будет тяжело
Психолог
Подумайте все же. Позволит ли перестановка и другой ремонт как то поменять это отношение к квартире ?

А чувство дома было в родительском доме ?

Конечно мучать себя не стоит , ведь вы будете жить в стрессе и тревоге , а это портит качество жизни
Психолог
Здравствуйте! Ор сначала Вы сами хотели там жить, а потом передумали?
Психолог
Варвара, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какие у вас отношения с вашими родителями? Просто в вашем запросе вот тема родителей очень выражена: «Родители дали вам возможность жить там». Ну, насколько я понимаю, это ваша квартира с точки зрения права собственности, если я не прав, пожалуйста, поправьте.

Квартира недалеко от родителей, в 10 минутах. То есть опять какой-то удалённости от родителей нет, хотя вы говорите о том, что всегда мечтали переехать от родителей. Скажите, пожалуйста, вот это вот расстояние от вашей квартиры до квартиры родителей достаточно для вас или вам хотелось быть подальше? Потому что следующий момент: поразмышляете, что вы можете сделать со своим квартирным вопросом, мы рассматривайте вариант другой район. Ну и тут опять же родители вас не поддерживают, они говорят, что это неправильно.

И вполне возможно в качестве гипотезы, здесь проблемы не в квартире, не в бездушных стенах, а в том, что вы изначально не удовлетворяете ту потребность, которая у вас есть: удалиться, съехать от родителей, начать полноценную самостоятельную жизнь. Поэтому вам и некомфортно. И вопрос необходимо решать с вашими родителями, с вашими отношениями. Варвара, позвольте вам задать такой вопрос: как вы думаете, вы достаточно сепарированы от родителей?

Можно ли вам мнение родителей? Вот даже в рамках этого момента родители не поддерживают ваше решение о том, чтобы вы переехали на другой район, а эту квартиру сдавали. Вот это неодобрение со стороны водителя вас останавливает в этом вопросе?
Психолог
Вероятно, Варя, на новое место вы привезли старую себя )
Старую в смысле не возраста, понятно, но человека с фантазиями, но не планами и решениями - как при жизни с родителями. Определенности нет - вы и маетесь.
Дом - только крыша над головой пока он не наполнен кем-то(чем-то), к кому(чему) ч-к привязан и ждет встречи.
Удачи.