Консультация инфекциониста /

Общая мочалка — вопрос №2878712

Добрый вечер! На Новый год приезжала сестра, она ходила у нас дома в душ. Дома маленький ребёнок (9 лет). У ребенка отдельная мочалка, после ее отъезда ребёнок принимала ванну и пользовалась мочалкой. Как мы узнали позже, сестра тоже пользовалась этой мочалкой. Мы в шоке, потому что для нас это не нормально! На днях у ребенка на стопах и ладонях вышли белые пузырьки на коже. Фото прикреплю. Скажите пожалуйста, так ведь ничем нельзя заразиться? У нее неудобно спрашивать, есть ли какие заболевания, хотя она сама врач. Я сейчас больше волнуюсь за различные инфекционные заболевания..
Ребёнок ничем кожным никогда не болела, кроме ветрянки. Высыпания чешутся немного
Ранее задавала этот вопрос дерматологам, по поводу высыпаний, они сказали инфекционного характера

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температуры, болей в горле нет? На ладонях нет высыпаний? Однозначно, это не от мочалки. Все инфекционные заболевания, передающиеся вот так контактно, имеют короткий инкубационный период, ребенок бы заболел раньше. Да и с мыльной водой очень сложно заразиться чем то.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Температуры, болей нет.
На ладонях по 1 штуке.
Возможно это глупый вопрос, а вот так через молчалку гепатиты, вич, сифилис не передаются?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не бывает глупых вопросов. Вирусы вич и гепатит С не устойчивы во внешней среде и сразу погибают. Сифилис в теории можно передать через предмет, но учитывая воду и мыло - сложно представить. Поэтому не переживайте. За сыпью понаблюдайте. Можно помазать фенистилом.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по фото у ребёнка возможно энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Лечение данной патологии симптоматическое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на фото на энтеровирусную инфекцию.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
С ситуацией с мочалкой появление сыпи не связано.
Риска заражения опасными инфекциями типа ВИЧ, гепатитами, сифилисом в данной ситуации не было, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Ирина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами фотография имеются данные за энтеровирусную инфекцию . Лечение энтеровирусной инфекции в основном симптоматическое и направлено на облегчение симптомов и поддержку иммунной системы. А именно:
1. Симптоматическая терапия:
- Жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол) при высокой температуре.
- Обезболивающие средства при болях в мышцах и головной боли.
- Антигистаминные препараты.
- Местные антисептики для уменьшения воспаления в горле.
2.Поддерживающая терапия:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания.Прием регидратационных растворов (например, Регидрон) для восстановления водно-солевого баланса.
- Витаминотерапия и усиленное питание.
Специфического лечения энтеровирусной инфекции не существует.Лечение подбирается индивидуально в зависимости от симптомов и тяжести заболевания
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше похоже на вирусную инфекцию, не связанную с фактом пользования мочалкой

При пользовании общей мочалкой можно заразиться кожными болезнями, но для этого должны быть элементы на коже у сестры (типо грибок, герпес, пиодермия)