Консультация офтальмолога /

У ребенка отек глаз — вопрос №1266387

Здравствуйте. Сегодня после сна обнаружила у ребенка (2,5 г) отек левый глаз. Подскажите это ячмень или что-то другое? Сейчас нет возможности попасть ко врачу, подскажите какие лекарства нужно купить ?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы совершенно правы. Ребенок не простужался накануне ? Возможно из за переохлаждения. Формируется ячмень нижнего века, сейчас небольшой реактивный отёк присутствует. По лечению: капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин мазь Флоксал наносим с горошинку за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Внутрь дать антигистаминный препарат, чтобы ещё больше глаз не «заплыл». Например Зодак или Фенистил 1 раз в день 5 дней. Далее оцените динамику состояния. Не греть, не давить, ручками не трогать.
Желаю скорейшего выздоровления ?Если остались вопросы , готова на них ответить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Попробуйте слегка надавить на область покраснения пальцем, в толще века ощущается уплотнение? Болезненность присутствует? Оттяните веко, с той стороны есть покраснение, выпуклость, гнойничок?

Клиент
Анастасия, здравствуйте. Уплотнений не чувствую никакого . С внутренней стороны тоже ни выпуклости ни гнойника не видно .
Офтальмолог
Да, это ячмень в самом начале своего формирования. Если сейчас начать лечить, должен пройти в течение нескольких дней. Рекомендую Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Внутрь любой антигистаминный препарат, чтобы уменьшить отечность, например, капли Фенистил в возрастной дозировке 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скорее всего начинается ячмень. Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко. Ребенок маленький, разрешены не все препараты. Поэтому я рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болит? Ребёнок жалуется на глазик?
Уплотнение в толще века есть?