Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2879276

Здравствуйте. 21 января у ребёнка поднялась температура 37.7. 22.01 на приёме у педиатра немного было красное горло. Сделали рентген лёгких(все чисто) и носа(небольшой отёк). 10ый день так и держится температура от 37.5 до 37.7. Сегодня были у лора, на осмотре сказала так долго из за носа температура быть не может. Общие анализы прилагаю. Из-за чего может так долго держаться температура и необходимо ли ещё сдать какие то анализы?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - преобладают лимфоциты, это говорит о вирусной инфекции.

Гемоглобин , гематокрит - показатели увеличены, это свидетельствует о том, что перед сдачей крови в организме было недостаточно жидкости. Необходимо восполнить водный баланс.

Тромбоциты в норме!

По общему анализу мочи все в пределах возраста , патологии не выявлено.

Анализы и клиническая картина свидетельствуют о наличии вирусной инфекции , которая протекает в легкой степени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста как долго может быть так температура и необходимо ли какое-то лечение?

Педиатр
Обычно 7-10 дней, но может затянуться до 14 дней.
Лечение симптоматическое,
- сбивать температуру при t выше 38.5 приемом жаропонижающих (ибупрофен, парацетамол )
- теплое обильное питье
- полоскать нос солевыми растворами

При резком подъеме температуры до 39, отсутствии положительной динамики - необходимо пересдать анализ крови.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Сегодня прошло две недели, по утрам второй день температуры нет. В течение дня от 37.4-37.6. Появились зелёные сопли с одной ноздри. Но больше беспокоит что твк долго у нас температура
Педиатр
Здравствуйте, Анализ повторно сдавали ?
Клиент
Дарья Владимировна, нет, больше не сдавали
Педиатр
Беспокоит только температура и выделения из носа? На состоянии ребенка как-то сказывается ?
Вы сдавали анализ неделю назад, можно повторить общий анализ крови .
Педиатр
Так же необходим повторный осмотр! Необходимо послушать легкие ребенка. Если все в порядке, а температура все будет держаться, необходимо показаться к инфекционисту и разбираться уже более тщательно в вопросах температуры.
Клиент
Дарья Владимировна, если трогать то немного на шее в одном месте подбаливает, фото приложила последнее. Но уже не так как было говорит. А так больше ничего не беспокоит
Педиатр
Потрогайте, возможно это лимфоузел. По ощущением - как шарик.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Пересдали ОАК ,посмотрите пожалуйста. На данный момент температура так 37.7 днем держится (по утрам нет и пошли зелёные сопли)
Педиатр
Здравствуйте , в динамике прослеживается - понижаются лимфоциты, повышаются нейтрофилы. Необходим очный осмотр врачом, решение вопроса о антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По анализу крови преобладают лимфоциты, это признак вирусной инфекции.

Субфебрильная температура может сохраняться до 2—3 недель после вирусных процессов, абсолютно ничего критичного в этом нет, анализ хороший, так что не волнуйтесь, рекомендуется только промывание носа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста субфебрильная температура это сколько? Сегодня 12ый день а температура не спадает совсем так и держится 37.8? Это же не хорошо, что она ни на чучуть не спадает
Педиатр
Субфебрильная до 38,
Если нет жалоб, делать ничего не нужно,

Можете пересдать анализ крови и мочи в контроле.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пересдали ОАК ,посмотрите пожалуйста. На данный момент температура так 37.7 днем держится (по утрам нет и пошли зелёные сопли)
Педиатр
Добрый день, нейтрофилы в норме преобладают после 5 лет на постоянной основе, повышение моноцитов признак вирусной инфекции, ничего критичного нет
Клиент
Алина Александровна, 16ый день, а температура так и стоит на месте 37.7 (единственное по утрам пару дней уже нет)
Педиатр
Нужно очно оценивать состояние ребенка, если, например, наблюдается такая температура и болезненность в проекции носовых пазух / тяжесть в лице, тогда показан антибиотик
Клиент
Алина Александровна, мы уже пропили антибиотики панцеф и кларитромицин. Из осмотра педиатра увеличены лимфоузлы на шее, насморк силый появился, легкие чистые
Педиатр
Может наслаивать я одна вирусная инфекция на другу, вследствие чего длительно сохраняются симптомы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Острого воспалительного процесса нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме

По ОАМ все в норме

Температурный хвост может быть до 3-4 недели

Сейчас рекомендую давать Вит Д каждый день Вигантол по 2 капли по утрам
Сбалансированное питание

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Температура уже 11 день 37.8 сегодня и не спадёт совсем
Педиатр
Так как по анализам все хорошо ,то больше похоже на температурный хвост
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. А то места себе не находим. Температура все таки не маленькая
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Пересдали ОАК ,посмотрите пожалуйста. На данный момент температура так 37.7 днем держится (по утрам нет и пошли зелёные сопли)
Педиатр
Острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, Сегодня 16ый день по утрам второй день температуры нет. В течение дня от 37.4-37.6. Появились зелёные сопли,Но больше беспокоит что так долго у нас температура
Педиатр
Вероятно все же наслоилась новая инфекция
Педиатр
Здравствуйте. А сейчас какие жалобы помимо температуры? По оак кровь вирусная. Рентген ппн- вижу только пристеночное затемнение, уровня жидкости нет. Такое бывает при любом ОРВИ. Горло не болит? Головной боли нет при наклонении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, панцеф пропили. Ребёнок говорит все что как будто у него по его словам горло щекочет и постоянно он как будто подкашливает из-за этого, и на горло если нажимать чучуть под подбородоком говорит больновато. Добавила фото где побаливает
Педиатр
Горло неплохое у ребёнка, гиперемии не вижу. Возможно щекочет из-за того, что пересыхает. Попробуйте пропальпировать лимфоузел под нижней челюстью, больно при надавливании или нет. И какого размера примерно. Когда вы были крайний раз у педиатра очно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, были в четверг и у педиатра и у лора. Я не очень понимаю где лимфоузлы,чтобы их прощупать. Но говорит что болит уже меньше,чем вчера. Переживаю только за температуру., 12 ый день, а она ниже не становится. Так и держится 37.8. Мерим температуру ртутным градусником 10 мин. Электронный немного меньше показывает
Педиатр
А как при этом ребёнок себя чувствует?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да нормально он чувствует
Педиатр
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то не нужно переживать. Пересдать оак и оам через неделю, если будет сохраняться температура
Клиент
Анастасия Юрьевна, если кровь вирусная, когда должна температура начать снижаться? Днем уже была поменьше 37.3, а сейчас на ночь опять 37.7
Педиатр
Здравствуйте. На ночь всегда температура повышается во время болезни. Но мне не нравится, что у вас так долго держится температура. Когда были крайний раз на очном приёме у педиатра? Может ушки воспалены? Ушки смотрели?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 23 января был осмотр лора, лор ничего не сказала про уши и горло, прописала назонекс месяц т.к по рентгену был отек. Сегодня утром когда ребёнок проснулся t была 36.5, сейчас днем 37.4
Педиатр
У меня ещё вопрос. С зубами все хорошо? Потому что вы писали что под подбородком немного болит? Это может быть и на фоне какого-нибудь воспаления в зубах. Так как я вас не вижу, поэтому мне сложно сказать. На фоне воспаления в зубе мог воспалиться и лимфоузел
Клиент
Анастасия Юрьевна, да глубокого кариеса нет. Сейчас одной ноздри сопли зелёные пошли. Может ещё необходимо сдать какие либо анализы?
Педиатр
Такая температура может держаться еще из-за герпес вируса, цитомегаловируса, эбштейн барр вируса, микоплазма, хламидии . Педиатры участковые могут вам назначить все эти анализы. Только надо сдавать ig м. Что вам сказал ваш участковый педиатр?
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач не понимает сама почему, завтра нам на приём после выходных. В том году была похожая ситуация t 37.3 вечернее время держалась, сдавали микоплазму, хламидии было отриц.; epstein Barr virus ( кач) ДНК -не обнар.; anti-bordetella pertussis Igm - отриц; anti-EBV IgM-VCA <10 ( <20 это по реф значениям отриц) и только anty-EBV IgG-VCA 24.1( >20 положительно) все равно необходимо все опять эти антитела сдать?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени в прошлом году держалась температура?
Клиент
Анастасия Юрьевна, около месяца точно. Скажите пожалуйста в том году нам иммунолог ещё говорила мерить ректально t ,что она самая точная и до 38 ректально это норма, так ли это?
Педиатр
До 37,5. Могу предположить что у ребенка есть хронический тонзиллит. Ревматоидный фактор, титр асло сдавали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, это не сдавали
Педиатр
На будущее можете сдать. Возьмите направление у педиатра. Еще можно сдать мазок из зева. Как все сдадите к лору показаться очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а тонзилит видно чисто осмотром? Были в тот чт у лора, фото добавила что она написала
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ректально померили 6 мин, - t 37, а подмышкой 10 мин - 37.5
Педиатр
У вас какой градусник? Электронный или ртутный? Ректально должно быть больше в норме
Педиатр
Лор не пишет. Хронический тонзиллит это диагноз исключения. Но имеет место быть. Мазок бы все равно сдать. И те анализы которые написала выше.
Клиент
Анастасия Юрьевна, градусник ртутный
Клиент
Анастасия Юрьевна, утром t 36.5, днем от 37.5-37.7, а померили в ночь стала 37.3
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Пересдали ОАК, пришли результаты, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По оак все в пределах референсных значений. Отклонений нет. Поводов для беспокойства пока не вижу