Температура 39,6 у грудничка без симптомов

На сегодняшний день (02.10) идут третьи сутки , как у ребенка 9 месяцев держится температура 39,6 без каких-либо других симптомов. Единственное, на вторые сутки изменился характер стула - более жидкий, как будто со слизью. Все впитывается в памперс. На поверхности остаются небольшие комочки слизи. Прожилок крови и т.п. нет. Во вторые сутки стул был 6 раз. На третьи сутки -стула не было. При осмотре врач увидел «как будто бы горло красновато». У ребенка 6 зубов. Состояние десен привычное-ни отека, ни гиперимии. При нажатии на десну пальцем ребенок спокоен. Температура сбивается до 38- 37,8. Но , спустя 2,5-3 часа поднимается. Использую цефекон(ночью), парацетамол сироп. Делали узи бп. Норма , придраться не к чему-сказал врач. Мезоденит исключен. Анализ крови и копрограмму прикреплю. Мочу, к сожалению, не удалось собрать. У ребенка случаются приступа плача на фоне полного спокойствия (выгибается, отталкивает от себя,громко кричит). Лечение симптоматическое -жаропонижающие, теплое питье, прикорм исключен, только ГВ. Не понимаю как еще помочь ребенку?? Есть ли смысл давать антибиотики? Говорят, что эта может быть розеола. Но как понять , что это именно она и не упустить время ( знаю, что высыпания появляются на 5 сутки)?? Не понимаю что делать!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на розеолу, но здесь действительно только наблюдение. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Изначально не очень разобралась как прикрепить анализы.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. По крови острого воспаления нет, но в формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, здесь необходимо смотреть в динамике кровь через 2-3 дня.
Также обязательно нужно сдать мочу, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Ещё нужен очный осмотр лор врача, чтоб исключить отит.
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, жаропонижающие по разному. То через 3-4 часа. То через 5 часов. Сегодня, например, пили парацетамол в 23-00 в 4-40 утра ставила цефекон. И в 14-30 цефекон. Но между 5 утра и 14 с дня температура была высокой, просто ребенок спал и сосед грудь, и немного «разговаривал» поэтому не давала жаропонижающие.
Кровь получается сдали на 2 сутки(знаю, что информативнее на 3-4).Завтра будем сдавать повторно.

Да, кровь я бы посмотрела в динамике, на 3-4 день повышения температуры. Мочу тоже постарайтесь собрать обязательно.
В какой дозе даёте жаропонижающие? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, вес 10 кг. Свечи 120 мг (1 свеча на 100 и половинка от свечи на 50мг), сироп парацетамол -4 мл

Доза Цефекон на ваш вес 150 мг.
Парацетамол сироп 6 мл.
Нурофен 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Поняла!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, это признак бактериальной инфекции, если самочувствие улучшается и есть положительная динамика, то можно обойтись без антибиотиков. Рекомендую сделать анализ мочи, можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Не могу сказать, что динамика положительная. Сейчас поищем такие тесты в аптеке.

при ухудшении самочувствие нужны антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Копрограмма у малыша в норме.

По анализу крови нет признаков воспалительных изменений, поэтому мы действительно пока только наблюдаем за состоянием малыша, снижаем температуру по необходимости,
Часто прикладываем к груди, предлагаем пить воду для снятия интоксикации, 40 мл на кг в сутки.

Это действительно может быть розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поэтому пока досдайте анализ мочи и наблюдаем еще пару суток за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Да, будем собирать мочу.

Поправляйтесь скорее??