Консультация педиатра /

Лечение аденовирусной инфекции у ребёнка — вопрос №2879338

Добрый вечер. Ребенок 3 года заболела 21.01. из симптомов сильный влажный кашель и всё. Вызвали педиатра, послушала,лёгкие чистые ,затек по задней стенке гортани сопель . Лечение : промывание носа, при заложенности Називин и ингаляции Пульмикортом,т к много мокроты. Через 2 дня начала подниматься температура до 37,6 а на 3и сутки до 40,3 ,случились судороги ,поехали в инфекционке ,где выявили аденовирусную инфекцию. 3 дня лежали в стационаре,1й день капельницы с глюкозой, ещё 2 какие-то и антибиотики. Рентген воспаления не показал и анализы крови хорошие. Температура все 3 дня в стационаре и после 2 дня дома не поднималась. Сегодня 10 день болезни,кашель меньше,но мокрый , делаем ингаляции Беродуал+Пульмикорт, продолжаем антибиотик панцефно сегодня поднялась температура до 37,9 .Сразу сбила нурофеном,во избежании судорг. К педиатру завтра,переживаю ,что опять температура. Может ли означать,что присоединилась новая инфекция?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции у детей может наблюдаться такое явление, как «температурный хвост» - повышение температуры тела до 38,0 С. В среднем такое состояние может длится около недели, у некоторых малышей наблюдается до месяца. Это нормальная реакция иммунитета после перенесенного заболевания. Если кроме одкоратного подъема температуры ребенка больше ничего не беспокоит - можно склоняться к данному варианту. Если же у ребенка появляются новые жалобы или ухудшаются остаточные симптомы (кашель чаще, появление одышки) - возможно проявление нового инфекционного процесса.
В данной ситуации рекомендую:
1. Контроль температуры тела;
2. При повышении температуры выше 38,0 - прием жаропонижающих препаратов - нурофен рекомендован в дозировке 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов;
3. Питьевой режим - объем жидкости исходя из расчета 40 мл/кг/сутки. Это могут быть компоты, морсы, сок без сахара;
4. Продолжение назначенной терапии.
Для контроля состояния ребенка, рекомендую очную консультацию педиатра.
Скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, она активная ,бесится ,кушает , пьёт, только кашель и густые сопли ,мы Назонекс капаем ,т.к в ушках пузырьки видны,как объяснил педиатр, из-за насморка начинается серозный отит в одном ушке. От этого может быть температура?

Педиатр
Если у малыша развивается отит, то да, возможно повышение температуры на этом фоне. Поэтому рекомендую повторную отоскопию (осмотр ушка) и возможную коррекцию терапии исходя из повторного осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу бактериальной этиологии, лейкоформула в целом спокойная и СРБ не повышен. Пульмикорт пожалуйста только в первую половину дня или днём., но не позже 18 часов чтобы не провоцировать синдром заболачивания. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов). В такие моменты хорошо помогают физиопроцедуры: УВЧ или магнит - проконсультируйтесь пожалуйста с Физиотерапевтами, какие лучше подойдут. Колебания температуры – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, пить чаи детские Хипп, Бебивита, Когда я вырасту, Семпер - есть чай Липа, Ромашка, Мелисса, Малина, Шиповник и любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Доппельгерц-киндер или Компливит- актив жевательный детский или Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш – на 3-4 недели. Рекомендую посетить ЛОРа - проверить ушки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое,завтра как раз идём на консультацию послушать лёгкие, проконсультируюсь по поводу физиотерапевта. На фоне лечения аденовирусной инфекции не мог присоединиться дополнительно вирус? Мы 3 дня в инфекционном отделении лежали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это присоединение нового вируса вряд ли произошло, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. У дочки сегодня с утра опять поднялась температура до 38,3. Как я поняла это уже не температурный хвост. Что может быть при озвученных симптомах и лечении?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
присоединение нового вируса. Сейчас нужен прием препарата Антигриппин детский, разрешен 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Аденовирусная инфекция не лечится антибиотиком.

При аденовирусе может сохраняться длительная волнообразная лихорадка, но, чтобы исключить бактериальное наслоение, нужно сдать актуальный общий анализ крови и общий анализ мочи, если температура опять нарастает.

Беродуал показан только при хрипах в легких,
Пульмикорт при лающем кашле, одышке,
Просто влажный кашель при постаназльном затеке не показание к использованию таких препаратов.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - бактериального агента нет.
Аденовирусная инфекция - вызывается вирусом, лечение антибиотиком не требуется.

Учитывая подъём температуры до фебрильных цифр, возможно реинфицирование. Присоединение нового вируса.

Ингаляции с пульмикортом показаны при стенозе гортани (лающем кашле)
Беродуал при хрипах в легких связанных с бронхообструкцией.
Если кашель просто влажный, то данные препараты не нужны.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором