Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2879517

У меня на весках сыпь.
Счпь странная в виде корочки , сухая, может иногда чисаться.
Прыщики можно выдавить.
Похожа на лешай, но вряд-ли он.
Из за чего такое может быть? Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра Николаевна, только что загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Как давно беспокоит?
Клиент
Александра Николаевна, ну уже давно,..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно проявления себорейного дерматита, заболевание хроническое.Причина заболевания - условно-патогенный грибок - малассезия, который есть на коже у всех, но проявляет себя при определенных факторах: снижение иммунитета, стресс, зимнее время года, избыточная потливость, повышенная выработка кожного сала, использование щелочных моющих средств, фена и средств для укладки, вредные привычки, эндокринные заболевания(диабет), заболевания ЖКТ(гастрит, ассоциированный с бактерией хеликобактер пилори, ДЖВП).
В обострение в таких случаях рекомендовано лосьон белосалик или раствор акридерм СК 2 раза в день 5-7 дней, далее можно перейти на цинокап крем 2 раза в день до полного улучшения. Для умывания можно использовать гель для душа или шампунь циновит или очищающий гель Биодерма сенсибио ДС+.
В рационе ограничьте употребление сладкой, жирной, острой, копченой пищи.
Из обследований проверьте ЖКТ(ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ ОБП), общий анализ крови, биохимия крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели.
3. На высыпания Цинокап крем 2р в день 14 дней.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем Скинкап