Цистит у кошки

Здравствуйте! Два дня назад вечером кошка( 10 лет) начала вечером часто часто присаживаться в лоток...поехали на приём к врачу. Анализ мочи не удалось взять( мочевой пузырь пустой почти), сделали узи и анализы.Почки в норме..анализы практически все в норме..сделали назначения но пока не вижу улучшения...бегает в лоток каждые 5 мин...правда днем идёт поспать несколько часов и ночью. Лекарства даем с трудом...выплевывает...но приноровились. Крови в моче нет...аппетит есть у кошки. Возможно откорректировать назначение надо . Пока не можем собрать мочу. Поэтому картина не полная...врач сказала что скорее всего идиопатический цистит. Обследования во вложении

Цистит пока не хронический
10 лет

Здравствуйте!
Да, судя по описанной картине и результатам УЗИ действительно можно предположить идеопатический цистит. Я не увидел результатов анализов крови, можете прикрепить?
Рекомендации Вам даны верные, корнам и габапентин могут быть использованы в данном случае. Дополнить рекомендации также следует питьевым режимом. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Из препаратов можно добавить суспензию стоп цистит био (это растительный препарат) по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. По возможности постарайтесь собрать мочу, по результатам исследования мочи может понадобиться корректировка терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Алексей, Здравствуйте..анализы крови есть там.. три нижние файла...скажите пожалуйста дозировка достаточно? Один врач сказала что мало ..надо оба препарат увеличить..и надо ли все же спазмалгон? Я его не делала..пьёт мало..как быть?? Мочу хочу собрать но пока никак..

Какой вес кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Алексей, 4.12..

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Алексей, у вас анализы крови все три открылись???

Увидел, файлы добавились. Существенных изменений в крови не отмечается.
На вес 4,12 кг
-корнам/сетегис/теразозин 2 мг обычно применяют по 1/4 таблетки 2 раза в день (в назначении доза меньше, думаю, следует увеличить до 1/4 таблетки, меньше - может быть недостаточно)
-габапентин применяется из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в день, 1/5 капсулы 300 мг это 60 мг - на вес 4,12 кг это допустимо. На фоне приёма данного препарата может наблюдаться угнетение, апатичность у питомца.
Спазмалгон и вемелкам Вы уже завершили принимать? Доза спазмалгона адекватная, вемелкама - немного занижена (в первый день можно принять из расчета 2 табл на 5 кг веса, в последующие дни - 1 табл/5 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Алексей, спазмалгон вообще не начинала..его позавчера назначили но после габапентина кошка очень тормозит.. и я побоялась колоть спазмалгон..он же давление понижает.Надо его проколоть 4 дня?? А стоп цистит суспензию можно в еду добавить или она и так его съест???

Принятый ответ

Если нет явно выраженной болезненности при мочеиспускании спазмалгон можно и не применять.
Да, после габапентина кошка может "тормозить", в данном случае можно попробовать снизить дозировку.
суспензия стоп цистит био это жидкость, её нужно выпаивать при помощи шприца без иглы (принудительно).

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Алексей, наверное болезненность все же есть - кошка в лоток бегает каждые 5- 10 минут , а то и чаще и сильно мяукает если дверь прикрыта.. Возможно стоит проколоть спазмалгон?..Суспензию от цистита с едой не вариант давать ?? Оба лекарства даем с трудом через шприц, разведя в воде , особенно габапентин. Просто пока нет улучшений((((

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать