Цистит, частое обильное мочеиспускание кошки с криком
Здравствуйте, кошка пожилая, ей около 14 лет. Год назад узи показало возрастные изменения в почках по типу начала почечной недостаточности. Она тогда мало пила и мало мочилась, месяца 3 назад она отравилась цветком, я ей ставила противорвотные и вливала воду. После этого она много пьёт и много мочится. Последние дни замечаю, что она при мочеиспускании чуть орёт. Думаю, что может из-за частого мочеиспускания у неё развился цистит? И может что-то стоит ей пропить? Вес 3 кг. Сейчас перевела на корм ренал. Ходит в туалет по маленькому 5 раз обильно и почти бесцветной мочой. Анализы крови последние какие есть прикрепляю к письму. Может посоветуете какие-то лекарства хотяб для профилактики, так как анализы идти сдавать пока нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото анализов прошлых не прикрепились, нужно будет повторить скачивание
Для профилактики единственное можно приобрести капли/таблетки стоп-цистит ( ветеринарные). На ваш вес 1 таблетка 2р/д в независимости от приёма пищи курсом 7 дней
Если кошка вокализирует во время мочеиспускания может быть что присутствует болезненность, потому 2р/д давать папаверин табл 40мг в дозировке 6 мг ( 1/6 табл) с интервалом 6-8ч 3 дня курсом
Стресс так же может влиять после отравления, здесь нужно время
И как только будет возможность сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка
Ангелина Александровна, здравствуйте, повторно загрузила анализы.
Ангелина Александровна, а папаверин не будет нагрузкой на почки если у неё почечная недостаточность то можно его? Или может какой-то другой препарат есть при болях цистита?
Ангелина Александровна, и может ей что-то противовоспалительное нужно, чтобы уменьшить боли при цистите?
Можно его уменьшить до 1р/д - применяется именно при спазмах гладкой мышечной мускулатуры мочевыделительной системы
По показателям увеличены не критично почечные показатели, если перешли на корм ренал на нем и оставаться + нефроланвет( паста)/ ренал табл для кошек 1т 1р/д ( можно разбивать на 3 порции с едой) курсом 30 дней
В таблетках стоп-цистит есть противовоспалительный эффект. Но если вдруг там есть воспаление оно обычно вызвано либо кристаллурией, либо микробами - что просматривается по анализу мочи. И там уже соответствующее лечение
Ангелина Александровна, а если микробы - то как лечить?
Ангелина Александровна, а поста нефроланвет как будет работать?
Ангелина Александровна, нужно стоп цистит или стоп цистит плюс?
Нефроланвет используется при любой стадии почечной недостаточности и в поддерживающей терапии для поддержания функции почек, и в профилактических целях
При воспалительном процессе вызванном микробами - назначается антибиотикотерапия
Можете взять любой стоп цистит который есть в наличии. Отличия у них только немного в составе но терапевтический эффект один и тот же. Если есть возможность приобрести стоп-цистит плюс - можно его
Ангелина Александровна, по анализам ведь как я понимаю у неё нет тенденции к диабету, чтоб не думать об обильном питье и мочеиспускании (5 раз в день)
На диабет клинически просматривается показатель уровня глюкозы стабильно более 16ммоль/л и доп анализ на фруктозамин (выше 450ммоль/л)
Если есть глюкометр вы можете померить уровень глюкозы через отсеченый коготь ( замер 2-3р/д)
Так же на диабет указывают клин признаки: полидипсия/полиурия ( повышенное питье и мочеиспускание, снижение веса быстрое, моча будет вязкая по консистенции
Ангелина Александровна, но в целом, как я понимаю, это обильное питьё и обильное частое мочеиспускание у кошки не связано с циститом и то что-то другое? Чем тогда ей сейчас можно помочь, если нет полного обследования, так, по симптомам. И какие антибиотики назначают как правило? Просто я думаю при такой растворённой моче вряд ли что-то анализ покажет, там всё разбавлено будет. А кошка мучается ходит по маленькому постоянно.
Ангелина Александровна, и насколько я понимаю, у кошки нет по прикреплённым анализам крови диабета
Ангелина Александровна, а нефроланвет как часто за год нужно давать кошке?
В любом случае нужно проводить анализ мочи
Антибиотики назначаются исходя из показателей анализа
Нефроланвет 1р/6 месяцев курсом 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильное частое мочеиспускание не очень характерно для циститов. Чаще такая симптоматика наблюдается при эндокринных патологиях, нарушениях функции почек, нарушении электролитного баланса.
В данном случае для определения основной причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести дообследование питомца- общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, анализ крови на электролиты, УЗИ органов брюшной полости. По возможности рекомендуется осмотр эндокринологом. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, здравствуйте, по анализам крови ведь вроде нет пока что диабета или ещё чего-то эндокринного, насколько я понимаю
Полиурия/ полидипсия характерны не только для сахарного диабета, но и для не сахарного диабета, а так же гиперадренокортицизме, которые так же могут встречаться у кошек.
При этих патологиях нет специфических изменений в биохимии крови, диагноз ставится по совокупности всех результатов обследований, клинических признаков, анамнеза и динамики.
Екатерина Александровна, а какой список анализов сейчас по показателям стоит сдать в связи с подобными симптомами у кошки, что бы вы посоветовали в плане анализа по крови?
Анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, а так же УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в биохимическом анализе отмечается повышение мочевины, незначительно повышен показатель АЛТ, в ОАК признаки гемоконцентрации - повышение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин гематокрит - повышены или в пределах верхних границ нормы), это может указывать на недостаточное потребление жидкости. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин для лучшего понимания состояния мочевыделительной системы.
С профилактической целью можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, препарат растительного происхождения и окажет благоприятное воздействие на состояние мочевыделительной системы.