Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2881025

Здравствуйте, в последнее время плохое самочувствие. Упадок сил, понижается давление, ощущение не хватки воздуха, но не всегда.Легкое головокружение . Сдала анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по анализам скрытая анемия, по гормонам щитовидной железы все отлично. Лучше конечно еще досдать анализы на другие дефициты, чтобы полноценно восстановить организм.
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Общий анализ крови с лейкоформулой в норме, анемии нет - гемоглобин в норме, по лейкоформуле признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза или гипертиреоза, аутоиммунного тиреоидита нет.

А вот ферритин снижен. Жалобы из за Латентного дефицита железа. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гормоны щитовидный железы в норме.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализу крови ферритин -22,2 низкий. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Или возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин анемии. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Геморой есть давно уже и проблемы с желудком
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Терапевт
Ваши симптомы могут быть связаны с латентным дефицитом железа, так как для хорошего самочувствия ферритин должен быть выше 30-50 нг/мл. Также нельзя исключить вегетативную дисфункцию (например, ВСД) или дефицит других витаминов и минералов, которые могут влиять на ваше состояние. Включите в рацион продукты, богатые железом: красное мясо, печень, гречку, гранаты и яблоки. Через 1-2 месяца лечения повторите анализ на ферритин, чтобы оценить динамику и эффективность терапии. Для контроля давления и уменьшения головокружения регулярно измеряйте давление, пейте достаточное количество воды (1,5-2 л в день) и избегайте резких подъемов с кровати или стула. Проверьте уровень витамина D и B12 для исключения дефицита. Соблюдайте режим сна (7-8 часов), уделяйте внимание умеренной физической активности (прогулки, йога) и избегайте строгих диет, питаясь сбалансированно. Обсудите с врачом возможность поддержки организма препаратами, улучшающими энергетический обмен и уменьшающими симптом упадка сил (например Корилип). При сохранении симптомов обратитесь к терапевту.