Консультация гепатолога /

Лечение Гепатита С — вопрос №2881348

Здравствуйте. Перед новым годом проходил диспансеризацию. Обнаружены были антитела к гепатиту С. Сдал ПЦР качественный, подтвердили. Затем на генотип, 1b. Сделал УЗИ и эластометрию. Результаты прикрепляю. Врач назначил Софосбувир 400+Даклатасвир 60. Курс 12 недель. А теперь самое главное: я принимаю препараты от давления. Утро: Рамазид Н 12,5+2,5 (половинку), Конкор 2,5мг.
Вечер: Амлодипин 5мг. И омепразол по необходимости (когда изжога). Можно ли совмещать эти препараты?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У даклатасвира может быть потенциальное взаимодействие с амлодипином. В данной ситуации я бы рекомендовала рассмотреть схему софосбувир+велпатасвир, курсом 12 недель, у этой схемы 98-99% выздоровления, с препаратами совместима.
Омепразол относительно противопоказан при приеме препаратов, но иногда, симптоматически принимать его можно, только соблюдать интервал 4 часа между приемом ПВТ.
Клиент
Дело в том, что препараты уже заказаны, в пути уже.

Клиент
А если Амлодипин заменить на что-то другое?
Клиент
Забыл написать. Ещё у меня желудочковая экстрасистолия.
Инфекционист, Гепатолог
Амлодипин можно заменить, но этот момент только в компетенции кардиолога или терапевта. Мы инфекционисты это лечение не можем отменить.
Клиент
А с Рамазид Н и конкором можно принимать эти препараты от гепатита без проблем? Или тоже какие-нибудь могут быть проблемы? И в какое время лучше принимать от гепатита? От давления я пью в 8 часов утра и в 20 вечера.
Инфекционист, Гепатолог
Эти препараты с терапией совсестимы, взаимодействий между лекарствами не выявлено.
Противовируснвн препараты рекомендуется принимать в первой половине дня, во время еды, запивать стаканом воды.
Принимать ежедневно, желательно в одно и тоже время, без пропусков.
Клиент
Понял. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Омепразол по возможности лучше не сочетать с противовирусными препаратами, так как он может нарушать всасывание и снижать эффективность лечения. Так как Вы принимаете препарат эпизодически, при изжоге, его можно заменить на что-то из антацидов ("Альмагель", "Гевискон").
Всё остальное можно. Амлодипин потенциально может повышать концентрации даклатасвира и повышать риски побочных эффектов этого препарата, стоит принимать их совместно с осторожностью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не самый лучший вариант, но раз заказали..
С лекарствами совместимо (Амлодипин может повышать концентрации даклатасвир, но это не имеет явного значения), только омепразол крайне нежелательно, его пить стоит как можно реже и с интервалом между собой не менее 4 часов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! амлодипин может увеличивать концентрацию даклатосвира, но точно это взаимодействие не изучалось, поэтому использовать можно, но с осторожностью